«Газпром» не увидел героизма в погашении долга Молдавией

«Газпром» не увидел героизма в погашении долга Молдавией

В российской компании опасаются, что кризис неплатежей может повториться и в дальнейшем

Оплата Молдавией задолженности по контракту с «Газпромом» — это нормально. Таким образом перечисление Кишиневом в пятницу оплаты за газ, потребленный в октябре — начале ноября, прокомментировал РБК официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Всю эту неделю молдавские власти публично рапортовали, как спасают страну и согласовывают выделение денег для просроченного платежа «Газпрому». Ничего героического в этом нет. Платить по контракту — это нормально», — сказал он.

Куприянов допустил, что кризис неплатежей может повториться, учитывая тот факт, что в этот раз для разрешения ситуации потребовались бюджетные средства. «Мы рассчитываем, что молдавская сторона предпримет исчерпывающие меры для нормализации ситуации и обеспечит стабильное выполнение контрактных обязательств перед «Газпромом» в полном объеме». — заявил официальный представитель компании.

В пятницу в «Молдовагаз» сообщили, что погасили долг перед «Газпромом». Там объяснили, что у компании не было необходимых $74 млн, а потому пришлось просить денег у правительства, а кабинет министров в свою очередь обращался по этому вопросу в парламент.

Российская компания ранее выдвинула Молдавии ультиматум и пригрозила отключить газ, если долг не будет уплачен за 48 часов. Тогда представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что одним из условий при заключении нового контракта была выплата платежей в срок. Несколько дней спустя «Газпром» сообщил, что получил обращение от Кишинева с просьбой не прекращать поставки газа и «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание», пошел навстречу.

«Газпром» и «Молдовагаз» с 2011 года ежегодно продлевали соглашение о поставках газа. Очередной контракт истек 30 сентября, но был продлен до конца октября на период переговоров. Основными проблемными вопросами считались долги Молдавии за прошлые поставки и формула цены. В результате стороны продлили контракт на пять лет, поставки начались с 1 ноября.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» не увидел героизма в погашении долга Молдавией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» не увидел героизма в погашении долга Молдавией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!