ИТ-бизнес попросил продлить налоговую льготу для держателей ценных бумаг высокотехнологичных компаний

ИТ-бизнес попросил продлить налоговую льготу для держателей ценных бумаг высокотехнологичных компаний
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) предложила первому вице-премьеру Андрею Белоусову продлить срок налоговой льготы для держателей ценных бумаг высокотехнологичных компаний, которая истекает через год. Соответствующее письмо подготовил совет АПКИТ по инвестициям и биржам при участии Руссофт, оно было направлено на имя Белоусова 25 ноября (документ размещен на сайте ассоциации).

Речь идет о льготе, которая предполагает налоговую ставку 0% по доходам от операций по реализации (или иного выбытия, включая погашение) акций и облигаций российских компаний высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, при условии, что держатель ценных бумаг владел ими более года. Срок действия льготы истекает 31 декабря 2022 года.

АПКИТ просит Белоусова поручить Минфину и Минэкономразвития внести законопроект, предусматривающий продление этой налоговой льготы (на какой именно срок, в документе не указано).

Авторы предложения считают, что оно может стать одной из дополнительных мер поддержки, стимулирующих отечественные компании проводить IPO.

"Наличие налоговых льгот для владельцев ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики является одним из ключевых условий принятия решения о выходе на публичный рынок капитала. Значимый интерес высокотехнологичных компаний к выходу на биржевой публичный рынок появился совсем недавно и был вызван притоком частных инвесторов и повышением оценок данного сегмента бизнеса в последние два года", - говорится в документе.

В АПКИТ входят такие компании как 1С, Inline Group, Abbyy, Rubytech, Infotecs, DataLine, ГК АйТи, Softline, "Лаборатория Касперского", Ланит, Marvel Дистрибуция, Merlion и др.

Осенью текущего года IPO на Лондонской и Московской биржах провела входящая в ассоциацию компания Softline.

По состоянию на 26 ноября в перечень ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики Мосбиржи включены, среди прочих, облигации ООО "Хэдхантер" (российское юрлицо Headhunter), АО "Максимателеком", ООО "Сеть дата-центров "Селектел".

В аппарате Белоусова, а также Минфине, оперативно прокомментировать инициативу АПКИТ не смогли. "Продление налоговой льготы могло бы стать дополнительным стимулирующим фактором при принятии отечественными компаниями высокотехнологического сектора решения о проведении IPO", - сказал "Интерфаксу" управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИТ-бизнес попросил продлить налоговую льготу для держателей ценных бумаг высокотехнологичных компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИТ-бизнес попросил продлить налоговую льготу для держателей ценных бумаг высокотехнологичных компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!