Итоги недели 19-26 ноября 2021 года: Прибыль в энергетике растет

Итоги недели 19-26 ноября 2021 года: Прибыль в энергетике растет

На уходящей неделе энергетические компании объявляли итоги трех первых кварталов 2021 года и продолжали рапортовать о готовности к отопительному сезону. Если в долгосрочной перспективе все неплохо, то в ближней появились причины для тревоги.

Но не реальным сектором единым живет экономика. На финансовом рынке России неделя выдалась «красной». Сложное положение на рынке облигаций, переговоры о реструктуризации задолженности отразились не только на конкретных компаниях («Роснано», «Объединенная вагонная компания»), но и отдались по всей бирже.

Так, в пятницу 26 ноября, основные российские индексы упали на 3,4% (валютный индекс РТС) и 2,6% (рублевый индекс ММВБ). В частности, среди энергетических бумаг (26.11.2021 на 17:00 МСК) упали больше всего обыкновенные акции «Россети» (-4,1%), «Интер РАО» (-3,3%), «РусГидро» (-3,0%), «Юнипро» (-2,1%), «ФСК ЕЭС» (-1,8%).

«В пятницу, настроения на биржах стали упадническими в связи с известиями о новой разновидности коронавируса. Новый штамм с рядом мутаций, обнаруженный у зараженных в Южной Африке, встревожил ученых и мировую общественность и не оставил инвесторам шансов на позитивный настрой под конец недели», – отмечает аналитик ФГ «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Но это, так сказать, сиюминутное. От него переходим к главным итогам, которые надолго зададут обстановку.

На минувшей неделе оценили последствия недавно прошедшей в Глазго, глобальной конференции о перспективах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и климату. Российской делегации удалось добиться выгодных для страны решений по итогам 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании Президента России Владимира Путина с Правительством РФ 24 ноября 2021 года.

«Нам удалось обезопасить российскую экономику, российский экспорт, российские инвестиции и, в конечном итоге, наши рабочие места от навязанных извне резких, не всегда просчитанных решений и чужих концепций», - сказал он.

В свою очередь Владимир Путин отметил: «Цель конференции в Глазго достигнута, удалось скоординировать усилия международного сообщества в борьбе с изменениями климата. И главное, что решения приняты сбалансированные и исполнимые, выполняемые».

Максим Решетников рассказал, что в Глазго удалось договориться о конкретных механизмах реализации Парижского соглашения – запускаются рыночные механизмы обмена углеродными единицами между странами. Это создает возможность передачи на рынке признанных и подтвержденных сокращений или поглощений СО2 от климатических проектов.

По его словам, уже согласованы выгодные условия для страны. Например, на 30 лет продлили максимальные сроки реализации лесных проектов (с 15 до 45 лет). Это большой плюс для инвесторов – они получают понятные и долгосрочные условия для вложений.

Вирус не вечен, а вот нефть, газ и уголь до конца нынешнего века будут главными источниками энергии, заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль 25 ноября а на конференции «Промышленная безопасность и охрана труда в ТЭК».

И на эти вызовы надо отвечать. Российский нефтегазовый сектор в ближайшие десятилетия претерпит значительные изменения и, во многом, будет интегрирован со смежными отраслями энергетики за счет участия в программах улавливания углерода, заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на панельной дискуссии «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли РФ» 24 ноября.

К 2050 году объемы мирового энергопотребления увеличатся на четверть. В России в 2021 году планируется выработать более 1,1 трлн кВт.ч, а к 2050 году этот показатель достигнет более 1,5 трлн кВт.ч, заявил заместитель Министра энергетики РФ Петр Бобылев на сессии «Энергия как услуга», прошедшей 22 ноября в Дубае в рамках глобального саммита по производству и индустриализации GMIS — 2021.

Что же касается финансовых итогов отдельных компаний ТЭК, то по итогам трех первых кварталов уходящего года (сравнительно с январем-сентябрем 2020 года) все очень неплохо.

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО (международным стандартам финотчетности) возросла на 37,3%, до 78,8 млрд. рублей

Чистая прибыль ПАО «Россети Московский регион» по МСФО выросла на 108,2%, сообщила компания, до 14,89 млрд. рублей против 7,15 млрд. рублей.

Чистая прибыль ПАО «Россети Юг» по МСФО выросла в 21,7 раза - до 2,44 млрд. рублей.

А вот материнская компания чуть сдала, чистая прибыль ПАО «Россети» по МСФО упала на 6,4% до 54,73 млрд. руб.

Как и чистая прибыль группы «РусГидро» по МСФО, которая составила 52,44 млрд. рублей, что на13,3% меньше показателя за аналогичный период 2020 года.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги недели 19-26 ноября 2021 года: Прибыль в энергетике растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги недели 19-26 ноября 2021 года: Прибыль в энергетике растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!