Молдавия погасила текущую задолженность перед "Газпромом" в размере $75 млн

Молдавия погасила текущую задолженность перед
Молдавия погасила текущую задолженность перед "Газпромом (MCX:GAZP)" в размере $75 млн, написал в пятницу на своей странице в facebook председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан. "АО "Молдовагаз" перечислило ПАО "Газпром" оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года", - написал Чебан.

Ранее в пятницу правительство Молдавии приняло постановление о перечислении средств для оплаты задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом". В соответствии с принятым документом, министерство финансов перечислило госпредприятию Energocom 1,39 млрд леев бюджетных средств. Затем Energocom подписал контракт с "Молдовагазом", согласно которому выкупила часть долга другого госпредприятия - Termoelectrica (1,33 млрд леев, около $75 млн).

Таким образом, молдавская газовая компания получила средства и смогла рассчитаться по текущим платежам с "Газпромом" за поставленный газ в октябре плюс аванс в 50% за ноябрь. Energocom и Termoelectrica заключат договор о графике погашения долга, который был накоплен Termoelectrica за 2002-2008 гг.

Задолженность образовалась в результате кассового разрыва у "Молдовагаза", так как предприятие покупало газ по $790 за 1 тыс. кубометров, а потребители платили по старому тарифу в $150 за 1 тыс. кубометров.

Прежний контракт с "Газпромом" истек 30 сентября, новый вступил в силу 1 ноября. В октябре "Молдовагаз" покупала газ по временному контракту по ценам международного рынка. После подписания нового контракта тарифы для потребителей были приведены в соответствие с его условиями, повысившись в 2,4 раза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Молдавия погасила текущую задолженность перед "Газпромом" в размере $75 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Молдавия погасила текущую задолженность перед "Газпромом" в размере $75 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!