В Китае неопределенность на рынке недвижимости страны держит в напряжении инвесторов

В Китае неопределенность на рынке недвижимости страны держит в напряжении инвесторов
Резкие колебания китайских акций и облигаций в сфере недвижимости держат инвесторов в напряжении, при этом проблемы в секторе могут отразиться на остальной экономике, отмечает S&P Global Ratings.

В то время как падение акций китайского застройщика Evergrande (HK:3333) ослабло, бумаги других китайских компаний в секторе недвижимости демонстрируют волатильность в текущем месяце.

Вчера акции застройщика Kaisa Group Holdings подскочили на 20% после новостей о том, что компания может предотвратить дефолт. В тот же день облигации девелопера Shimao, торгуемые в Шанхае, упали на 30%.

"Заголовки новостей могут ударить по настроениям и спровоцировать цепную реакцию", - написал старший директор по корпоративным рейтингам S&P Global Ratings в Китае Чарльз Чанг в докладе ранее в текущем месяце.

В нем говорится о риске того, что сообщения СМИ о дефолте или его вероятности могут отпугнуть потенциальных покупателей недвижимости в Китае. Охлаждение спроса, в свою очередь, ударит по бизнесу девелоперов наряду со строительными компаниями и другими поставщиками, работающими с ними.

Экономисты сходятся во мнении, что спад в сфере недвижимости является ограниченным, поскольку вызван решением властей ограничить зависимость сектора от кредитов.

Народный банк Китая в середине октября назвал ситуацию с застройщиком Evergrande уникальным случаем, отметив, что сектор в целом сохраняет устойчивость.

Между тем инвесторы все больше опасаются последствий, к которым могут привести жесткие меры Пекина. Новости о дефолте более мелкого застройщика Fantasia и растущих проблемах с финансированием среди других девелоперов начали усиливать резко начавшуюся распродажу.

"Сейчас действительно тяжелое время для инвесторов, вероятно, больше для тех, кто вкладывается в облигации, чем для инвесторов в акции, потому что мы действительно наблюдаем за изменением политики, происходящим в режиме реального времени", - сказала портфельный управляющий и ведущий аналитик по развивающимся рынкам Janus Henderson Investors Дженнифер Джеймс.

Ситуацию для зарубежных институционных инвесторов, которые, как правило, чувствуют себя более спокойно, получая детальную информацию от компаний и властей, является то, что китайская система в большей степени полагается на общие заявления правительства и осторожные сигналы от компаний. Отсутствие ясности является препятствием для инвестиций в китайские активы на протяжении длительного времени.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае неопределенность на рынке недвижимости страны держит в напряжении инвесторов . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае неопределенность на рынке недвижимости страны держит в напряжении инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!