"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Норникеля" на уровне "ruAАА", прогноз - "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГМК "Норильский никель (MCX:GMKN)" на уровне "ruAАА" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, лидирующие позиции группы на рынках нескольких металлов, низкие затраты и умеренно высокий уровень диверсификации линейки металлов оказывают позитивное влияние на оценку рыночных позиций.

По расчетам агентства, большая часть продукции экспортируется - более 90% выручки от реализации металлов по итогам последних 4 кварталов до 30 июня 2021 года (отчетная дата). Группа получает доходы в иностранной валюте, в то время как операционные затраты и большая часть капитальных затрат номинированы в рублях. По мнению агентства, имеется определенный дисбаланс выручки и затрат по валютам, однако присутствует естественный хедж и валютный долг полностью покрывается валютными поступлениями. Вследствие этого, агентство оценивает подверженность группы рыночным рискам как умеренно низкую, что положительно влияет на рейтинговую оценку.

Прогнозная ликвидность компании оценивается агентством положительно и оказывает позитивное влияние на кредитный рейтинг. "Несмотря на прошедшие в первом полугодии 2021 года выплаты по возмещению экологического ущерба, на отчетную дату у группы была сформирована балансовая ликвидность в сумме $5,2 млрд и значительный объем невыбранных подтвержденных кредитных линий и овердрафтов в банках с высоким уровнем кредитоспособности на сумму $3,7 млрд", - говорится в релизе.

По расчетам агентства, сумма прогнозного CFO до вычета процентов, аккумулированного объема денежных средств и объема планового финансирования на горизонте года покрывает расходы по финансовым и инвестиционным направлениям, а также по объявленным дивидендным выплатам по итогам 9 месяцев 2021 года в размере $3,2 млрд более чем в 2 раза.

Качественная оценка ликвидности , по мнению агентства, также оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Риски рефинансирования долговых обязательств оцениваются как невысокие, а график погашения кредитов не предусматривает пиков.

Агентство также положительно оценивает уровень долговой нагрузки группы. По данным "Эксперт РА", отношение долга на отчетную дату, скорректированного на чистый оборотный капитал (ЧОК), к LTM EBITDA года составило 0,6х. Агентство отмечает значительное улучшение показателя по сравнению с коэффициентом на прошлую отчетную дату 30 июня 2020, обусловленное повышением рентабельности EBITDA и существенным объемом накопленной ликвидности на балансе, на который корректируется сумма долга. Однако в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы и дивидендными выплатами уже в первом прогнозном периоде агентство ожидает стабилизации показателя на уровне 1х.

В настоящее время в обращении находится один выпуск рублевых облигаций компании на 25 млрд рублей и 6 выпусков евробондов с погашением в 2022-2026 годах на общую сумму $4,25 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Норникеля" на уровне "ruAАА", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Норникеля" на уровне "ruAАА", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!