Коронавирус: ВОЗ и Британия озабочены новой мутацией из ЮАР

В ЮАР обнаружена новая более заразная мутация коронавируса, некоторые эксперты опасаются, что вакцины могут оказаться против нее менее эффективными.

Новый вариант из ЮАР

В ЮАР обнаружена новая мутация коронавируса под названием B.1.1.529. Этот вариант заразнее предыдущих и, возможно, в меньшей степени подвержен действию вакцин, рассказал в интервью Би-би-си южноафриканский эпидемиолог, профессор Салим Карим.

В пятницу эксперты Всемирной организации здравоохранения встретятся в ЮАР с чиновниками этой страны, чтобы оценить ситуацию. Новый вариант может также получить название по букве греческого алфавита (подобно варианту «Дельта»). Не исключено, что этот штамм будет назван «Ню».

В четверг вечером власти Великобритании ввели обязательный карантин для прибывающих из нескольких стран Африки (ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото и Эсватини) в связи с опасениями относительно мутации. Авиарейсы из этих государств в Британию временно запрещаются.

Пока в ЮАР, Гонконге и Ботсване зарегистрировано 59 подтвержденных случаев нового варианта. Впервые он был обнаружен у нескольких студентов в районе Претории.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что ученые крайне озабочены новым вариантом, поскольку в нем «вероятно, содержится вдвое больше мутаций, чем мы видели в варианте “Дельта”. “Это означает, что он вполне может оказаться более заразным, а вакцины, которые есть сейчас в нашем распоряжении, — менее эффективными”, — отметил при этом Джавид.

Один из ученых сказал корреспонденту Би-би-си, что новый штамм вызывает наибольшие опасения по сравнению со всеми предыдущими, поскольку он «радикально отличается от варианта, который появился в китайском Ухане».

В прошлом многие варианты коронавируса по описаниям выглядели очень тревожно, но печальные прогнозы пока не сбывались. Впрочем, уже есть признаки, что в ЮАР новый штамм распространяется крайне быстро, продолжает наш корреспондент.

Но на данном этапе определить подлинную опасность мутации невозможно.

По словам Карима, скорее всего, новый штамм возник в организме человека с поврежденной иммунной системой, который заразился коронавирусом. ПЦР-тесты студентов показали странную аномалию, похожую на след варианта «Альфа». Несколько дней назад их анализы отослали в университет, а в четверг появились результаты исследования.

Как говорит эксперт, мутация придает вирусу положительный электрический заряд, который позволяет ему легче прикрепиться к как правило негативно заряженной человеческой клетке.

Карим объясняет, что мутация сочетает в себе черты нескольких предыдущих вариантов. Новый вариант, по его словам, может обладать сопротивляемостью к вакцинам, но так как вакцинирована уже почти половина населения планеты, огромной опасности он все равно представлять не будет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Коронавирус: ВОЗ и Британия озабочены новой мутацией из ЮАР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Коронавирус: ВОЗ и Британия озабочены новой мутацией из ЮАР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!