«Коммерсантъ» узнал об идее ограничить собственников рейтинговых агентств

«Коммерсантъ» узнал об идее ограничить собственников рейтинговых агентств

Долю владения в уставном капитале кредитного рейтингового агентства (КРА) предложили ограничить до 10% на одно лицо. Это следует из поправок, подготовленных ко второму чтению к закону о деятельности кредитных рейтинговых агентств, с текстом которых ознакомился «Коммерсантъ».

Речь идет о законопроекте № 1059288-7, который внесли в Государственную думу в ноябре 2020 года. Документ предлагает внести изменения в ст. 12 ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в России, в ст. 761 ФЗ «О Центральном банке России (Банке России)». Так, законопроектом предлагается наделить Банк России компетенцией по установлению в своем нормативном акте дополнительных требований к методологии кредитного рейтингового агентства, а также порядка оценки такой методологии на предмет ее соответствия российским законам и нормативным актам регулятора. В январе 2021 года законопроект прошел первое чтение.

Как пишет газета, согласно предлагаемым поправкам, владельцам уставного капитала КРА ограничить участие планкой в 10%. На данным момент доля владения ограничена до 20% и это касается только банков, участников банковской группы и холдингов, некредитных финансовых организаций и участников страховых групп.

Как пояснили «Коммерсанту» в ЦБ, законопроект подготовлен «с целью повышения независимости и ответственности КРА за качество присваиваемых ими рейтингов».

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Коммерсантъ» узнал об идее ограничить собственников рейтинговых агентств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Коммерсантъ» узнал об идее ограничить собственников рейтинговых агентств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!