АНАЛИЗ: Банки просят ЕЦБ высвободить немецкие гособлигации и предотвратить сжатие рынка

АНАЛИЗ: Банки просят ЕЦБ высвободить немецкие гособлигации и предотвратить сжатие рынка
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк испытывает давление со стороны банкиров, требующих от него высвободить часть немецких гособлигаций, чтобы предотвратить сжатие рынка, которое свело бы на нет усилия самого ЕЦБ по стимулированию экономики. Будучи самым безопасным долговым инструментом в регионе, суверенные облигации Германии являются локомотивом европейских финансовых рынков и самым популярным обеспечением сделок в клиринговых палатах. Но бондов не хватает, чтобы удовлетворить спрос на рынке репо объемом 8,3 триллиона евро ($9,3 триллиона), где инвесторы обменивают деньги на облигации. Это связано с тем, что ЕЦБ - в основном через немецкий Бундесбанк - скупил почти треть госдолга Германии в попытке поддержать экономику еврозоны начиная с 2015 года и продолжал скупать облигации, получив дополнительный импульс во время пандемии COVID-19. Инвесторы сейчас платят 0,99% за двухмесячное репо с немецкими гособлигациями. Два месяца назад аналогичная операция стоила 0,6%. Поэтому банкиры умоляют ЕЦБ и Бундесбанк дать рынку больше Bunds, чтобы предотвратить дефицит, который дорого им обойдется и даже может привести некоторых из них к дефолту. "Если крупный банк или фонд не может выполнить свои обязательства перед центральным клиринговым контрагентом, контрагент должен объявить о его дефолте, что влечет за собой дефолт у всех остальных контрагентов", - сказал Годфрид де Видтс, старший советник Международной ассоциации рынков капитала. По иронии судьбы для ЕЦБ, нехватка доступных для заимствования немецких облигаций может привести к замиранию рынков финансирования, а это приведет к удорожанию кредитов и противоречит духу политики "легких денег", проводимой центральным банком. Немецкие облигации торгуются с самой высокой премией к свопам со времен пика пандемии. Спреды по корпоративным облигациям начали расширяться, хотя и с очень низких показателей. Это может стать головной болью для ЕЦБ, пока центробанк раздумывает, как свернуть программу борьбы с последствиями пандемии, не нарушив работу финансовых рынков.

"Если бы я работал в ЕЦБ, учитывая отсутствие доступных мне рычагов монетарной политики, я бы позаботился о том, чтобы рынок как можно меньше страдал",- сказал Питер Чатвелл из Mizuho. ($1 = 0,8909 евро) (Франческо Канепа. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Банки просят ЕЦБ высвободить немецкие гособлигации и предотвратить сжатие рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Банки просят ЕЦБ высвободить немецкие гособлигации и предотвратить сжатие рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!