Цена выкупа квартир для очередников в Москве вырастет почти в два раза

Цена выкупа квартир для очередников в Москве вырастет почти в два раза

Минстрой почти на треть повысил оценку, по которой регионы в 2022 году будут выкупать у застройщиков жилье для очередников. В Москве выкупать квартиры у девелоперов будут по цене на 98% выше существующих расчетов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) впервые рассчитало стоимость жилой недвижимости по новой методике, приближенной к рыночной оценке, следует из проекта приказа министерства, размещенного на федеральном портале нормативных правовых актов.

Новую методику расчетов оценки стоимости жилья, которая используется для социальных выплат и покупки жилья для очередников, Минстрой утвердил в октябре этого года. Изменение расчетов объясняли, в том числе, ростом стоимости жилья и стройматериалов.

Согласно документу, норматив средней стоимости жилья в первом полугодии 2022 года составит 70,6 тыс. руб. за 1 кв.м общей площади. Это на 27% или почти на 15 тыс. руб. больше аналогичного норматива, который был установлен на второе полугодие 2021 года.

Рыночная стоимость жилья в большинстве регионов в первом квартале 2022 года, по оценке Минстроя, вырастет в среднем на 31% по сравнению с расчетной стоимостью на октябрь—декабрь 2021 года, подсчитал РБК. Если бы рыночная стоимость жилья рассчитывалась по старой методике, то на январь—март 2022 года она была бы в среднем на 25% ниже утвержденной Минстроем, оценивает председатель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена выкупа квартир для очередников в Москве вырастет почти в два раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена выкупа квартир для очередников в Москве вырастет почти в два раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!