ЕЦБ должен быть открыт к разным вариантам ДКП и после декабря -- протокол заседания

ЕЦБ должен быть открыт к разным вариантам ДКП и после декабря -- протокол заседания
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейскому центральному банку следует сохранять возможность разных направлений денежно-кредитной политики и после ключевого декабрьского заседания, поскольку неопределенность вокруг динамики инфляции крайне высока, сказали члены руководства регулятора на заседании в октябре, показал протокол. Высокая инфляции всё еще воспринимается как временная, однако текущий скачок цен будет более устойчив, чем полагали многие, и есть риск, что зарплаты начнут подниматься вместе с инфляцией, что продлит период повышенных цен, говорится в протоколе, опубликованном в четверг. "Данные, которые будут известны в декабре, не развеют всю неопределенность относительно среднесрочного прогноза инфляции". "Была признана важность того, что совет управляющих должен сохранить достаточную вариативность будущих шагов в ДКП, в том числе, после декабрьского заседания", - указал ЕЦБ. В декабре регулятор, согласно ожиданиям аналитиков, примет решение завершить введенную во время пандемии чрезвычайную программу скупки облигаций на сумму 1,85 триллиона евро ($2,08 триллиона) начиная с марта, но рассмотрит возможность наращивания покупки других активов. В то время как большинство членов руководства ЕЦБ, похоже, согласны с тем, что необходимо сохранять стимулы, их взгляды на размер поддержки разнятся, так как инфляция идет вверх, риски увеличиваются и прогнозные оценки придется повышать. "Была выражена точка зрения, что чем дольше длится пик инфляции, тем больше укрепятся долгосрочные инфляционные ожидания", - говорится в протоколе. "Голуби" из числа чиновников ЕЦБ, которые, скорее всего, будут настаивать на обширной скупке бондов на следующем заседании, считают, что инфляция спадет сама по себе, поскольку вызвана разовыми факторами, в то время как инфляция зарплат - необходимое условие устойчивой инфляции - остается вялой. Консервативно настроенные члены руководства регулятора настаивают, что даже если рост цен и временный, он в конце концов все равно подтолкнет вверх зарплаты, увеличивая риск, что инфляция останется на уровне выше ориентира ЕЦБ, который оставался недостижимым в течение последнего десятилетия.

При этом обе стороны согласны с тем, что подъем ставок в 2022 году будет преждевременным. ($1 = 0,8909 евро) (Балаж Кораньи. Перевела Анна Козлова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ должен быть открыт к разным вариантам ДКП и после декабря -- протокол заседания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ должен быть открыт к разным вариантам ДКП и после декабря -- протокол заседания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!