АНАЛИЗ-Ожидания ужесточения ДКП, растущий доллар порождают волатильность на валютном рынке

АНАЛИЗ-Ожидания ужесточения ДКП, растущий доллар порождают волатильность на валютном рынке
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Волатильность на валютных рынках растет, поскольку инвесторы делают ставки на то, что центральные банки мира будут ужесточать денежно-кредитную политику в условиях роста инфляции. Ожидания более высоких ставок, как правило, повышают привлекательность валют. Индекс волатильности валют Deutsche Bank (DE:DBKGn), замеряющий ожидания колебаний, за считанные недели подскочил с трехмесячного минимума до максимум, не наблюдавшегося с марта, на фоне резких движений доллара, евро и японской иены, а также широкого диапазона других валют. Хотя волатильность все еще низка по сравнению с историческими рекордами, некоторые инвесторы полагают, что она вряд ли утихнет в ближайшее время. Активность хеджирования по многим валютным парам достигла пика нескольких месяцев. "У нас имеется расхождение в ДКП, расхождение в темпах инфляции ... расхождение в темпах экономического роста, - сказала Лиза Шаллет, главный инвестиционный директор Morgan Stanley (NYSE:MS) Wealth Management. - Расхождения (политики центробанков) в целом станет главной темой в 2022 году, и инвесторы начинают это улавливать". В значительной степени новый раунд волатильности вызван ускоряющимся ралли доллара на фоне ожиданий, что ФРС быстро завершит сворачивание пандемических стимулирующих мер и в конечном итоге раньше приступит к повышению процентных ставок. "Зеленый" вырос в паре с евро на 9,1% в этом году, что является максимальным годовым приростом за шесть лет. Он также вырос на 11,6% по отношению к японской иене и на 7,0% к австралийскому доллару. Ричард Бенсон, инвестиционный директор Millennium Global Investments, ожидает, что доллар продолжит расти к евро. Он говорит, что ФРС прибегнет к ужесточению ДКП быстрее, чем ЕЦБ, в условиях расширения экономики и ускорения инфляции. "ФРС поднимет процентные ставки в течение следующих 12 месяцев, а ЕЦБ - нет", - говорит Бенсон.

Фьючерсы на фонды ФРС, которые отражают ожидания инвесторов в отношении денежно-кредитной политики, в среду учитывали 100% вероятности, что ФРС повысит ставки к июню следующего года. Тем временем фьючерсы на ставку еврозоны отражали повышение стоимости заимствований ЕЦБ на 10 базисных пунктов к декабрю 2022 года. Бернхард Эшвайлер, экономический советник QCAM Currency Asset Management, ожидает, что доллар продолжит расти, и рекомендует инвесторам использовать деривативы, которые могут уравновесить колебания на валютных рынках. По его словам, ускорение инфляции, вспышки COVID-19 и нехватка энергии - это факторы, которые могут еще больше взволновать рынки. (Сакиб Икбал Ахмед и Гертруд Чавес-Дрейфус, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Ожидания ужесточения ДКП, растущий доллар порождают волатильность на валютном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Ожидания ужесточения ДКП, растущий доллар порождают волатильность на валютном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!