Импортозамещение в сфере IT должно быть умным - замглавы Минцифры

Импортозамещение в сфере IT должно быть умным - замглавы Минцифры
Замглавы Минцифры РФ Максим Паршин высказал опасение, что качество отечественных решений в сфере IT может существенно снизиться в случае полного импортозамещения.

"Импортозамещение должно быть умным. Если мы совсем закроемся от внешних решений, это приведет уже в ближайшей перспективе за счет снижения конкуренции к деградации качества наших решений", - сказал сегодня Паршин на бизнес-сессии в рамках форума "Шаг в будущее".

Вместе с тем, он подчеркнул, что госорганы и госкомпании должны использовать отечественное программное обеспечение "по причинам безопасности и причинам, связанным с повышением конкурентоспособности".

В частности, Паршин уточнил, что на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) в перспективе не будут использоваться иностранные решения.

"Но мы говорим при этом не о запретах, а о выравнивании условий", - отметил замминистра.

В начале ноября правительство РФ утвердило стратегию цифровизации промышленности до 2030 года. Согласно документу, способствовать цифровой трансформации промышленности должны преференции для российских производителей программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, а также создание различных маркетплейсов и цифровых платформ.

Минцифры РФ намерено внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающего перевод объектов КИИ на отечественное ПО с 2023 года. Президент РФ Владимир Путин предложил внести документ в нижнюю палату парламента до конца текущего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Импортозамещение в сфере IT должно быть умным - замглавы Минцифры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импортозамещение в сфере IT должно быть умным - замглавы Минцифры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!