"Эксперт РА": рост рынка страхования жизни по итогам года составит 21 %


В 2021 году российский рынок страхования жизни активно растет после турбулентного 2020 года, говорится в обзоре "Страхование жизни в России: в ожидании перемен", опубликованном рейтинговым агентством "Эксперт РА". По прогнозу агентства, рынок страхования жизни вырастет в этом году на 21%.

Так, согласно оценкам агентства, темпы прироста премий по итогам 9 месяцев т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 27 %, объем собранных взносов - 380 млрд рублей. В абсолютном выражении рынок прибавил 80 млрд рублей, где порядка 43 % абсолютного прироста было обеспечено страхованием жизни заемщиков. В целом позитивная динамика премий отмечается во всех сегментах страхования жизни.

В этом году драйверами роста страхового рынка стали потребительское кредитование и ипотека. Активному росту страхования жизни заемщиков способствовали невысокие банковские ставки, а также действие различных программ льготной ипотеки. В абсолютном выражении сегмент прибавил почти 35 млрд рублей премии за 9 месяцев т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и преодолел отметку в 100 млрд рублей. Локомотивом выступило страхование жизни заемщиков потребкредитов, темпы прироста премий по которому составили почти 60%.

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и накопительное страхование жизни (НСЖ) сравнялись по темпам прироста. В прошлом году наблюдался рост доли НСЖ с единовременным взносом на фоне сокращения доли ИСЖ. По итогам 9 месяцев 2021 года мы наблюдается частичное восстановление доли ИСЖ в структуре совокупных премий по НСЖ и ИСЖ.

По итогам 9 месяцев т.г. 89% премий по страхованию жизни (+1 п. п. по сравнению с 9 месяцами 2020 года) концентрируется в руках топ-10 страховщиков жизни, 78% (+2 п. п.) приходится на топ-5. Наибольший рост концентрации (+6 п. п. по топ-10) наблюдается в сегменте страхования жизни заемщиков, что обусловлено значительным приростом премий по страхованию жизни по ипотеке и потребкредитованию у ряда компаний.

Согласно прогнозу "Эксперт РА", по итогам 2021 года объем рынка страхования жизни достигнет 521 млрд рублей. Страхование заемщиков составит 135 млрд рублей (+40%), ИСЖ - 220 млрд рублей (+20%), НСЖ - 160 млрд рублей (+10%).

В следующем году, как считают в "Эксперт РА", динамика рынка страхования жизни будет в значительной степени определяться изменениями в регулировании продаж ИСЖ и НСЖ. По прогнозу агентства, в отсутствие серьезных экономических шоков и потрясений, а также резких регуляторных изменений рынок страхования жизни в 2022 году вырастет примерно на 13% - до 590 млрд рублей. Рост страхования жизни заемщиков вслед за розничным кредитованием замедлится до 15%, объем сегмента составит 155 млрд рублей. НСЖ и ИСЖ будут расти умеренными темпами на уровне 15% и 10% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА": рост рынка страхования жизни по итогам года составит 21 %. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА": рост рынка страхования жизни по итогам года составит 21 % собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!