Лира, ты куда?

Лира, ты куда?

На валютном рынке продолжается безудержный обвал турецкой лиры. Оценим, есть ли вообще пределы падения нацвалюты Турции.

Сегодня турецкая лира рухнула до новых исторических минимумов относительно доллара США, валютная пара USD/TRY превысила 10,5. С начала ноября лира ослабла на 10%. В масштабе года — минус 40%.

Очевидно, это самое мощное обесценение нацвалюты страны, входящей в группу 20 (G20) крупнейших экономик мира. Даже Аргентина, находящаяся последнее десятилетие в состоянии перманентного дефолта, не допустила такого — с начала года песо упал на 20%.


Центробанк идет против тренда

Лейтмотивом года служит вопрос целесообразности сохранения финансовыми властями государств экономических стимулов. Рекордные меры поддержки были необходимы на этапе острого коронакризиса, а сейчас они приводят скорее к раздуванию инфляции.

Ряд регуляторов, например Бразилии и России, давно перешли к преследованию внутристрановой инфляции через поднятие ключевых ставок. Отдельные ЦБ пока в раздумьях: ФРС лишь преступил к сжатию ликвидности в рамках QE, ЕЦБ более инертен. Однако тренд на сворачивание масштабных трат задан, и в него явно не укладывается политика турецкого Центробанка.

За последние 2 года трижды сменилось руководство ЦБ, и новый менеджмент проводил диаметрально противоположную денежно-кредитную политику. В конце 2020 г. в Турции ставки фондирования росли, а в 2021 г. вдруг стали снижаться, хотя за год инфляция ускорилась в два раза, до 20% годовых. ЦБ дважды с лета понижал ставку, в последний раз в конце октября и сразу на 200 б.п., до 16% годовых.


Участники рынка испытывают некий диссонанс. Непредсказуемость действий регулятора и подталкивает лиру к обесценению. Априори ужесточение монетарного курса приводит к укреплению валюты, а смягчение ДКП — к ее ослаблению. Тем не менее президент Эрдоган заявил, что в вопросе монетарного регулирования страна идет по верному пути и пообещал продолжить снижение ставки, что и вызвало сегодня очередную волну паники на валютных площадках.

Пределы обесценения лиры

Макромодель Trading Economics предполагает, что к концу 2022 г. валютный курс придет на 10,5 лир за доллар, то есть с текущих отметок изменений не предполагается.

В рамках следующих 12 месяцев нельзя исключать сильную волатильность лиры. Учитывая текущую неопределенность, амплитуда колебаний USD/TRY может быть достаточно серьезной и исчисляться десятками процентов.

Методы статистического моделирования позволяют сориентировать участников рынка, заинтересованных в работе с валютой, как с точки зрения спекулятивного инструмента, так и во внешнеторговой деятельности.

Для расчета предельного риска используется прямая котировка лиры к доллару, TRY/USD, и на основе внутридневной волатильности инструмента за предыдущий год определяются границы, за которые с высокой вероятностью обратная котировка не выйдет, а значит, и лира не упадет. Прогнозный период — конец 2021 г.

По результатам расчетов, с вероятностью 95% валютная пара USD/TRY в ближайшие 1,5 месяца не превысит 11,7, а турецкая лира не ослабнет более чем на 12% от текущих 10,5.

При максимально допустимой вероятности в 99%, шанс падения лиры ниже 12,1 за доллар США оценивается в 1%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира, ты куда?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира, ты куда? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!