Договоренности в Глазго снимут риск ограничений инвестировать в нефтегаз РФ -- Решетников

Договоренности в Глазго снимут риск ограничений инвестировать в нефтегаз РФ -- Решетников
МОСКВА (Рейтер) - Достигнутые в рамках прошедшей в ноябре климатической конференции в Глазго договоренности позволят снять риск ограничений инвестировать в нефтегазовую отрасль России, считает министр экономики Максим Решетников. "Тем самым мы снизили и в общем сняли угрозу этих ограничений инвестиций в нефтегазовый сектор, мы исходим из того, что мы сможем дальше спокойно работать и обезопасили наш экспорт", - сказал Решетников журналистам. Нефтегазовая отрасль обеспечивает львиную долю доходной части российского бюджета. По словам Решетникова, в базовых документах климатической конференции были жесткие формулировки, связанные со скорейшим отказом от использования угля и прекращением субсидий для добычи полезных ископаемых, что создавало угрозу для угольной отрасли и в целом для дальнейших инвестиций в нефтегазовый сектор РФ. В итоговых документах призыв снижать выработку электроэнергии на угле есть, но это уже призыв снижать, а не отказываться, и только ту выработку, которая не компенсируется другими мерами, связанными с повышением эффективности сжигания угля и снижением выбросов, сказал Решетников. "Это то, что дает нам возможность дальше инвестировать и в уголь, адаптировать нашу энергетику к этому... И то же самое касается формулировок по ископаемому топливу, они сильно сглажены, много оговорок сделано", - сказал министр.

Решетников сказал, что России также удалось договориться о реализации климатических проектов, в которых будут образовываться так называемые углеродные единицы - это либо сокращение выбросов парниковых газов, либо увеличение поглощения парниковых газов. Такие углеродные единицы будут взаимно признаваться странами, что позволит привлекать международные инвестиции, и в первую очередь будут касаться лесных проектов, сказал министр. Климатический пакт, заключенный в Глазго после двухнедельного саммита ООН COP26, дал четкий сигнал компаниям по всему миру и их руководителям: пора пересмотреть бизнес-стратегии и оценить выбросы углекислого газа, чтобы в будущем получить прибыль, а не остаться "в хвосте истории" с убытками. (Дарья Корсунская, текст Олеси Астаховой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Договоренности в Глазго снимут риск ограничений инвестировать в нефтегаз РФ -- Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Договоренности в Глазго снимут риск ограничений инвестировать в нефтегаз РФ -- Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!