Инфляция в России по итогам текущего года ожидается на уровне 8,1% - Citi

Инфляция в России по итогам текущего года ожидается на уровне 8,1% - Citi
Citi ожидает инфляцию в РФ по итогам 2021 года на уровне 8,1%, сообщил журналистам главный экономист инвестбанка в России, Украине и Казахстане Иван Чакаров.

"Рост индекса потребительских замедлился до 2,3% в феврале 2020 года, однако с тех пор ускорился до 8,1% по итогам октября 2021 года. Мы ожидаем инфляцию на этом же уровне по итогам года. Изначально инфляция был вызвана ростом цен на продукты питания, хотя позже был отмечен также рост и на непродовольственные товары и услуги. Рост мировых цен на продовольствие сыграл свою роль, но в целом это не затронуло российский рынок", - говорится в презентации эксперта.

Экономист отмечает, что ограничения 2014 года на импорт продуктов из Европы снизили зависимость роста внутренних цен от мировых.

"Хотя российский рынок по-прежнему обеспокоен инфляцией в России, по нашим оценкам, меры 2014 года, ограничившие импорт продуктов питания из Европы, оказали благоприятное воздействие на цены, снизив зависимость между глобальной и внутренней инфляцией продуктов питания. По нашим расчетам, если бы эти меры не были приняты, текущая инфляция в России была бы двузначной. То есть значительно выше той, что мы наблюдаем в настоящее время", - сказал Чакаров.

Согласно октябрьскому прогнозу Банка России, годовая инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России по итогам текущего года ожидается на уровне 8,1% - Citi. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России по итогам текущего года ожидается на уровне 8,1% - Citi собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!