Депутаты в 1-м чтении ввели ответственность промпредприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда

Депутаты в 1-м чтении ввели ответственность промпредприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда
Госдума приняла в 1-м чтении так называемый "усольский законопроект", вводящий ответственность промышленных предприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда, а также окрашивающий экологические платежи.

Законопроект предполагает, что владельцы промышленных объектов за пять лет до конца срока эксплуатации должны разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности предприятия. Предприниматели либо выводят объект из эксплуатации, либо реконструируют и продлевают срок эксплуатации. Мероприятия должны быть одобрены государственной экологической экспертизой.

Также ликвидатор обязан подготовить смету выполнения мероприятий, предусмотренных планом, и подтвердить их финансовое обеспечение. Сделать это можно несколькими способами: получить гарантию, заключить договор поручительства или создать резервный фонд на счёте эскроу.

За неисполнение обязательств по ликвидации причинённого вреда окружающей среде в отношении владельцев промобъектов предусмотрена соразмерная ответственность: компенсационный платёж в размере стоимости ликвидационных мероприятий. В случае неуплаты - приостановка выплаты дивидендов до момента уплаты компенсационного платежа либо предоставления плана мероприятий с положительным заключением госэкоэкспертизы и соответствующим финансовым обеспечением.

Регулирование коснётся промышленных площадок и цехов крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов. Речь идет о регулировании особо опасных производственных объектов и объектов размещения отходов I и II классов опасности.

По данным Ростехнадзора, сейчас в стране порядка двух тысяч подобных объектов. За прошлый год они образовали свыше 12 тысяч тонн отходов I класса опасности и больше 180 тысяч отходов II-го класса.

Как отметил в ходе выступления глава Минприроды Александр Козлов, законопроект охватывает наиболее опасные объекты. "Но есть и другие предприятия, которые могут нанести вред, поэтому министерство работает ещё над законопроектами, которые будут регулировать создание ликвидационных фондов для объектов недропользования и объектов размещения отходов III-V класса опасности", - сказал он.

Ещё одно нововведение законопроекта - окрашивание экологических платежей, добавил Козлов.

"Мы впервые вводим подобный механизм. Сейчас средства от "экологических" платежей, а их более 17 млрд рублей ежегодно, не окрашены, и растворяются в консолидированных бюджетах регионов", - отметил министр. После принятия закона административные штрафы за эко-нарушения, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться и направляться на природоохранные мероприятия региона по согласованию с Минприроды.

Как сообщалось, указанный законопроект был разработан во исполнение поручений президента и правительства и связан с экологической ситуацией в г.Усолье-Сибирское (Иркутская область), где действовало предприятие "Усольехимпром". Оно прекратило работу в 2010 году. Сейчас на территории площадью 610 га находятся более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке начались работы по ликвидации отходов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты в 1-м чтении ввели ответственность промпредприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты в 1-м чтении ввели ответственность промпредприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!