Эксперты: нефтяная стратегия Байдена опасна

Эксперты: нефтяная стратегия Байдена опасна
Investing.com — После заявления, сделанного вчера США о достижении соглашения с некоторыми странами-потребителями нефти, включая Китай, Индию, Южную Корею и Японию, о выпуске части нефти из своих стратегических резервов, цены на нефть резко выросли.

Эксперты из Link Securities приводят свое мнение по поводу причин такого роста, отмечая, что хотя цель была благородной — попытаться таким образом увеличить предложение нефти на рынке и снизить цену на нее, это дало обратный эффект) либо потому, что эта мера уже была учтена инвесторами, либо потому, что ожидались более решительные действия, либо потому, что потенциальное воздействие этого будет временным, что-то вроде «хлеба сегодня и голода завтра».

Такие же мысли и у Бена Лайдлера, стратега по глобальному рынку из eToro. В целом в крупных странах добывается 1,5 млрд баррелей нефти, обеспечивая спрос на нее на 15 дней. Риск заключается в том, что высвобождение запасов нефти приведет к обратным результатам и вызовет рост цен, учитывая, что стратегические запасы относительно малы и используются в случае реальных чрезвычайных ситуаций, говорит он.

Еще больший риск будет в том случае, если картель ОПЕК + в ответ снизит темпы наращивания добычи нефти на декабрьской встрече со своими партнерами, и таким образом, всего за два месяца без увеличения производства он нивелирует эффект от высвобождения стратегических запасов нефти вышеупомянутых стран.

Аналитик также упомянул 3 случая мировой продажи нефти — в 1991 году (война в Персидском заливе), 2005 году (ураган Катрина) и 2011 году (вторжение в Ливию). Самый большой объем добычи составил 60 млн баррелей, что намного ниже мирового спроса в день.

Поэтому продавать опасно. Запасы нефти в стратегическом резерве невелики, и до сих пор продажи были неэффективны, а у ОПЕК мало возможностей для увеличения объемов добычи (к тому же она может добывать меньше, чтобы компенсировать продажу нефти указанными странами из своих стратегических резервов). Спрос все равно восстановится, а новые инвестиции в нефтяную отрасль составляют лишь малую долю от прежних, исторических уровней.

Президенту Байдену, следовательно, нужно поощрять производство нефти американскими добытчиками, а не препятствовать им, как он делал с тех пор, как вступил в должность. Не похоже, что в случае с рынком сырой нефти, где контроль восстановлен производителями ОПЕК+, туда можно будет вмешаться без увеличения собственной добычи.

Автор Лаура Санчес

Оригинальная статья
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты: нефтяная стратегия Байдена опасна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты: нефтяная стратегия Байдена опасна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!