В январе-сентябре портфель российского рынка факторинга увеличился на 42%

В январе-сентябре портфель российского рынка факторинга увеличился на 42%
Совокупный измеряемый портфель (объем выплаченного, но не погашенного финансирования) российского рынка факторинга по результатам 9 месяцев 2021 года вырос до 1,22 трлн рублей, что на 42% больше аналогичного показателя 2020 года, говорится в сообщении компании "РТС-капитал" (дочерняя структура АО "РТС-холдинг", которому принадлежит оператор электронной торговой площадки для госзакупок "РТС-тендер"), ссылающейся на данные Ассоциации факторинговых компаний (АФК).

В сообщении отмечается, что за 9 месяцев текущего года факторы профинансировали товарооборот на сумму свыше 3,75 трлн рублей, что на 54% больше аналогичного показателя 2020 года (1,3 трлн рублей). За отчетный период число активных клиентов выросло на 47%, до 10 тыс. компаний. Число дебиторов также выросло - на 29%, до 10,4 тыс. компаний.

Из данных АФК следует, что с января по сентябрь 2021 года на факторинг было передано 9,2 млн поставок, что на 26% больше аналогичного показателя прошлого года. Средняя сумма профинансированной поставки выросла на 34% - до 407 тыс. рублей.

Также в материалах АФК подчеркивается, что в этом году услугами факторинга стали активно пользоваться микро-, малые и средние компании. В январе-сентябре клиентами факторинговых компаний стали 5,5 тыс. представителей малого бизнеса. По результатам 9 месяцев портфель по сделкам с такими компаниями составил около 93 млрд рублей (данные по малому бизнесу предоставлены 20 факторинговыми компаниями, на которые приходится 61% портфеля, 59% выплаченного финансирования и 73% клиентской базы рынка), в их адрес было выплачено 319 млн рублей.

По итогам текущего года объем российского рынка факторинга составит, согласно консенсус-прогнозу на основании ожиданий участников исследования АФК, 1,55 трлн рублей, что на 40% больше показателя 2020 года.

"Поскольку прогноз дан в начале ноября, респонденты вполне обладают эмпирическими данными для его подкрепления, - говорится в материалах АФК. - Таким образом, несмотря на сохраняющуюся эпидемиологическую напряженность, четвертый квартал 2021 года способен повторить траекторию роста года прошлого (+377 млрд рублей или 52% за квартал)".

В топ-3 участников рынка факторинга исследователи включила "Группу ВТБ (MCX:VTBR)" (27% от общего объема факторингового портфеля и 20% от выплаченного финансирования), "СберФакторинг" (19% и 20% соответственно) и Альфа-банк (14% и 15%).

Исследование АФК подготовлено по результатам анкетирования 36 компаний, банков и групп (включают в себя и банки, и компании), сообщивших о предоставлении услуг факторинга.

Ранее участники рынка факторинга отмечали, что порядка 60% этого рынка приходится на коммерческий сегмент (b2b). Еще около 25% рынка - доля факторинговых сделок, заключенных в рамках закупок госкомпаний (сегмент 223-ФЗ), 14% - факторинговые сделки в рамках контрактов по капремонту жилых домов (этот сегмент регулируется положениями правительственного постановления №615), оставшийся 1% - доля факторинговых сделок, заключенных в рамках госзакупок.

Прежде эксперты отмечали, что рынок госзакупок и закупок госкомпаний может стать драйвером роста для рынка факторинга. Так, по их мнению, объем услуг факторинга в госзакупках может достигать 2-3 трлн рублей (при объеме госзаказа в 6-7 трлн рублей), а в закупках госкомпаний - 17-18 трлн рублей.

В настоящее время формального запрета на факторинг, на уступку денежного требования в госзакупках законодательством не установлено. Однако Казначейство не производит оплату на счет факторинговой компании, только на счет поставщика.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре портфель российского рынка факторинга увеличился на 42%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре портфель российского рынка факторинга увеличился на 42% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!