Citi ожидает ужесточения монетарной политики в России и США

Citi ожидает ужесточения монетарной политики в России и США
МОСКВА (Рейтер) - Аналитики Citibank ожидают, что пределом повышения ключевой ставки в России будет уровень 8,5%, сказал главный экономист банка в России, Украине и Казахстане Иван Чакаров. Из-за скачка инфляции ЦБР в текущем году шесть раз повышал ключевую ставку, доведя ее до 7,5%. В следующий раз руководство регулятора рассмотрит уровень ставки 17 декабря. Согласно прогнозу Чакарова, во втором полугодии 2022 года ЦБР перейдет к снижению ставки и доведет ее к концу следующего года до 7,5% с пиковых 8,5%. Инфляцию в России к концу 2021 года аналитики ожидают на уровне 8,1%, в 2022 году - 5,1%. Рост экономики они прогнозируют на уровне до 4,0% в 2021 году и 2,5% - в 2022 году. "Пик роста пройден, по итогам третьего квартала рост ожидается в 4,0%", - сказал Чакаров. С учетом прогнозов Citi по средним ценам на нефть в $72 в 2021 году и $71 в 2022 году эксперты инвестбанка ожидают курс доллара на конец текущего года в районе 72 рублей, на конец следующего - в районе 74 рублей. Инфляция в развитых странах находится на десятилетних максимумах, и по прогнозу Citi эта тенденция не будет долгосрочной. В США инфляция в 2022 году ожидается на уровне 3% против нынешних 6,2%. ФРС США уже объявила о сокращении выкупа активов, и программа QE может завершиться в середине 2022 года. Citi ожидает решения об ускорении сокращения программы на декабрьском заседании ФРС с текущих $15 миллиардов в месяц до $22,5 миллиарда. "При этом рынки ждут увеличения до $30 миллиардов... что означает более раннее завершение программы выкупа", - сказал руководитель отдела инвестиционной стратегии дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка Иван Федоров. Окончание выкупа активов "развяжет руки" ФРС для повышения ставки. Рынки закладывают до трех повышений ставки в США в 2022 году (на 65 базисных пунктов в целом за год) и три (на 70 базисных пунктов в целом за год) - в 2023 году. По прогнозу Citi, будет семь повышений ставки в следующие два года и первое может состояться в июне 2022 года (на 25 базисных пунктов).

ЕЦБ едва ли пойдет на ужесточение политики в следующем году на фоне замедления экономического роста и неопределенной ситуации в экономике Китая, полагает Citi. Ситуация в следующие несколько лет будет складываться в пользу доллара США, Citi ожидает его дальнейшего укрепления как против основных валют, так и индекса доллара США в целом. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Citi ожидает ужесточения монетарной политики в России и США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Citi ожидает ужесточения монетарной политики в России и США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!