Новые клиенты вывели TCS на рекордную прибыль в 3 кв 21г

Новые клиенты вывели TCS на рекордную прибыль в 3 кв 21г
МОСКВА (Рейтер) - TCS Group (MCX:TCSGDR), чьим основным активом является Тинькофф (LON:TCSq) банк, заработала рекордную квартальную прибыль за счет роста клиентской базы и повременит с возвращением к дивидендам в начале 2022 года. Группа отчиталась в среду о росте чистой прибыли на 31% в третьем квартале в годовом сравнении до 16,5 миллиарда рублей, рекордно высокого квартального показателя, благодаря увеличению кредитного портфеля и клиентской базы, расширению портфеля продуктов. Общее число клиентов Тинькофф на конец сентября составило 18,5 миллиона по сравнению с 12,1 миллиона годом ранее. Группа подтвердила прогноз прибыли на весь 2021 год на уровне свыше 60 миллиардов рублей. Стоимость риска снизилась в третьем квартале до 4,2% с 6,5% годом ранее, и компания немного улучшила ожидания на весь год, прогнозируя ее ниже 5%. Рентабельность капитала снизилась до 42,6% с 45% в третьем квартале годом ранее. Группа, взявшая в марте паузу с дивидендными выплатами до конца года, не планирует их возобновлять в первые кварталы следующего года, сообщил в среду финансовый директор компании Илья Писемский. По его словам, с 1 января банк увидит дополнительную нагрузку в 100 базисных пунктов на достаточность капитала из-за того, что банк становится системно значимым. В этом году TCS Group выплатила промежуточные дивиденды в $0,24 на акцию, потратив на это $48 миллионов, после чего решила временно заморозить дивиденды до конца текущего года ради инвестиций в развитие бизнеса, в том числе за счет покупки новых активов. Компания планировала возобновить выплату дивидендов в начале 2022 года. ЭКСПАНСИЯ Павел Федоров, который с 1 декабря станет одним из двух директоров группы, сказал в среду, что компания не заинтересована в покупке крупных активов в РФ, включая российский бизнес Citibank, рассчитывая на органический рост. Федоров говорил ранее, что группа изучает возможности роста на рынках Юго-Восточной Азии, рассматривая создание банка на Филиппинах и еще в двух регионах. Он предварительно оценивал траты на экспансию в $200 миллионов, которые могут быть привлечены в рамках увеличения капитала. "Мы только начинаем делать наши первые шаги в части экспансии на другие рынки. Сегодня мы предпринимаем ряд точечных действий для того, чтобы заложить основу для дальнейшего развития группы Тинькофф на международных рынках, в том числе, активно взаимодействуем с регулирующими органами на потенциально привлекательных рынках", - приводятся слова Федорова в сообщении.

"Для реализации наших среднесрочных планов развития в России и за рубежом нам необходим капитал", - сказал он. Компания на годовом собрании акционеров одобрила выпуск акций в размере 5% от текущего капитала в течение трех лет. (Андрей Остроух. Текст Анастасии Лырчиковой и Елизаветы Журавлевой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые клиенты вывели TCS на рекордную прибыль в 3 кв 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые клиенты вывели TCS на рекордную прибыль в 3 кв 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!