Утвержден размер квот на ввоз в РФ говядины и мяса птицы в 2022 г.

Утвержден размер квот на ввоз в РФ говядины и мяса птицы в 2022 г.
Правительство утвердило размер квот на ввоз в РФ говядины и мяса птицы в 2022 году, а также их распределение по странам и видам этого мяса.

ЕЭК определила эти квоты для всех стран ЕАЭС в июле текущего года.

Российская квота и ее страновое и ассортиментное распределения сохранено на уровне предыдущих лет.

Согласно постановлению правительства РФ, подписанному 20 ноября 2021 года и размещенному на официальном портале правовой информации, квота на ввоз в РФ говядины в 2022 году составит 570 тыс. тонн, в том числе 40 тыс. тонн - свежей и охлажденной. Причем 29 тыс. тонн из квоты на ввоз свежего и охлажденного мяса предназначены для стран ЕС, 11 тыс. тонн - для других стран.

Квота в 530 тыс. тонн замороженной говядины распределена между ЕС и США (по 60 тыс. тонн) и Коста-Рикой (3 тыс. тонн). На другие страны приходится 407 тыс. тонн.

Квота на ввоз мяса птицы составит 364 тыс. тонн, в том числе 100 тыс. тонн фарша (из них 80 тыс. тонн для поставок из ЕС), 250 тыс. тонн - половины или четвертины тушек, 14 тыс. тонн - замороженное обваленное мясо индейки.

Россия начала квотировать импорт мяса в 2003 году. В рамках квоты действует нулевая пошлина, за ее пределами ставка пошлины составляет 65%. До 2020 года действовала также квота на импорт свинины, но в этом году в соответствии с обязательствами РФ перед ВТО она была заменена на пошлину в размере 25%.

Между тем, несмотря на установление квоты для ЕС и США, поставки мяса из них запрещены российским продовольственным эмбарго, которое действует с августа 2014 года.

Кроме того, как сообщалось, РФ планирует ввести беспошлинную квоту на ввоз в 2022 году до 200 тыс. тонн говядины (на весь год) и до 100 тыс. тонн свинины (с 1 января по 30 июня).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утвержден размер квот на ввоз в РФ говядины и мяса птицы в 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утвержден размер квот на ввоз в РФ говядины и мяса птицы в 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!