Кремль не видит поводов для "излишнего алармизма" в снижении рубля, уверен в макростабильности

Кремль не видит поводов для
МОСКВА (Рейтер) - Кремль не видит поводов для "излишнего алармизма" в ослаблении рубля и рисках ускорения инфляции на фоне геополитической ситуации, поскольку у властей РФ есть все необходимое для обеспечения макроэкономической стабильности, сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Жить в современном мире и не испытывать давления международных инфляционных тенденций невозможно. Мы видим с вами беспрецедентно высокую инфляцию в долларовой зоне, высокую инфляцию в зоне евро. Конечно же, быть свободными от влияния негативных этих тенденций невозможно, к сожалению. Но тем не менее наш Центробанк и правительство сохраняют все необходимые параметры для макростабильности... В этом плане все нормально, и поэтому здесь в данном случае мы не видим поводов для излишнего алармизма", - сказал он, отвечая на вопрос, обеспокоен ли Кремль снижением рубля и рисками ускорения инфляции.

Рубль во вторник достиг отметки 75,29 за доллар, худшей для российской валюты с начала июля, на фоне сообщений иностранных информагентств о концентрации российских войск вблизи украинской границы и о возможных планах боевых действий Москвы против Киева, наличие которых РФ отрицает. Инфляция в России вдвое превышает ориентир Центробанка РФ, находящийся на уровне 4%. С марта по октябрь 2021 года ЦБР в попытках обуздать рост цен повысил ключевую ставку на 3,25 процентного пункта до 7,50% годовых. Последнее в этом году заседание о ставке пройдет 17 декабря, и аналитики ждут, что регулятор снова резко ее повысит. (Дмитрий Антонов; редактор Антон Колодяжный)