«Якутскэнерго» направит более 3 млрд. рублей на строительство новой ЛЭП

«Якутскэнерго» направит более 3 млрд. рублей на строительство новой ЛЭП

Компания «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») приступила к проектированию высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) «Сунтар-Нюрба» напряжением 110 кВ, которая позволит существенно повысить надежность электроснабжения сразу нескольких районов Западной Якутии.

Проектно-изыскательские работы планируется завершить в декабре 2022 года. Строительство новой ЛЭП – один из крупнейших проектов в инвестиционной программе «Якутскэнерго». На его реализацию планируется направить более 3 млрд. рублей.

Линия будет построена с использованием стальных опор, которым, в отличие от деревянных, не страшны лесные пожары, которые неоднократно приводили к повреждению ЛЭП. Использование современных технических решений позволит повысить устойчивость линии к неблагоприятным погодным явлениям, что также повысит надежность энергоснабжения. Помимо строительства ЛЭП, проект включает также реконструкцию подстанций 220/110/35/6 кВ «Сунтар» и 110/35/10 кВ «Нюрба»».

С 1970-х годов энергоснабжение Нюрбинского, Сунтарского, Вилюйского и Верхневилюйского районов Якутии обеспечивает ЛЭП 110 кВ «Сунтар-Нюрба-Верхневилюйск-Вилюйск». Эта линия протяженностью 394 км построена в одноцепном исполнении на деревянных опорах, она достигла высокого износа и с трудом справляется с возросшим энергопотреблением. С 2010 года электропотребление снабжаемых по ЛЭП районах увеличилась более чем вдвое, ежегодный прирост составляет в среднем 5 МВт.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Якутскэнерго» направит более 3 млрд. рублей на строительство новой ЛЭП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Якутскэнерго» направит более 3 млрд. рублей на строительство новой ЛЭП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!