Адаптация рубля

Адаптация рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,3 (-0,8%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,5 (-0,5%)

В деталях

На рынках рискового капитала отмечается некоторое затишье. Американские индексы толь-только подают намеки на коррекцию; на развивающихся площадках наблюдается повышенная турбулентность на фоне геополитических конфликтов и высокой волатильности сырьевых контрактов.

А вот на валютном рынке происходят значимые движения на фоне монетарного драйвера центробанков. Американский доллар штурмует июльские максимумы 2020 г., йена продолжает девальвироваться (-12% с начала года), евро упал к уровням полуторалетней давности, турецкая лира рушится — уже минус 85% с января.

Нефтяные контракты отреагировали на наращение резервов и роспуск запасов Штатов мощным импульсом вверх. Brent уходит над $82,5, отражая высокоспекулятивный характер биржевого инструмента. При этом с фундаментальной точки зрения видится больше риском, а среднесрочные оценки охлаждения commodities сохраняются.

Индекс доллара США (DXY: 96,5 п.) не торопится сдаваться. Нацвалюта курсирует на максимумах года на фоне ожиданий ускорения процесса сжатия ликвидности ФРС. К этому есть все аргументы — восстановление рынка труда и рекордная инфляция.

Сейчас DXY может несколько замедлить ход, но пространство для маневра вверх еще остается. Вызывающий спрос на доллар неминуемо приводит к слабости резервных валют и падению нацвалют развивающихся экономик.


Цены на нефть
взлетают от недельных минимумов более чем на 5%, частично отыгрывая 10%-ый завал ноября. К открытию Европы фьючерсы на Brent торгуется выше $82,5 (+0,5%), несмотря на фундаментальный негатив для цен контрактов — запасы API значительно превысили ожидания выбытия резервов, а Штаты пытаются сбить ценовое давление в экономике путем высвобождения стратегических резервов.

Несмотря на оценки спекулятивного подъема Brent, оптимизм сырьевого рынка локально способен перекинуться и на финансовые активы стран-экспортеров.

Российский рубль на утренней истерии вторника по поводу санкционной атаки западных партнеров ослаблялся до 75,3 за доллар — это июльские минимумы нацвалюты. Но затем последовало закономерное охлаждение. Как правило, геополитическое давление приводит к вспышке волатильности, но со временем участники рынка адаптируются.

В итоге рубль смог сократить ущерб, ожидаемо вернув себе водораздел 74,5 по паре USD/RUB.

Ситуация далека от стабильной: на рынке госдолга все еще орудуют медведи, инфляционный драйвер силен, сырьевой сектор нестабилен, а геополитика может вновь обострить временные риски.

Сегодня фон для рубля умеренно положительный, а значит нацвалюта может продолжить частичное восстановление. Лишь с течением времени рубль может вновь устремиться к фундаментальным отметкам в 70 за доллар.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 133,57 п. вчера вновь падал к трехлетним минимумам. Восстановление бумаг и рубля накануне осталось незамеченным в долговом сегменте — инертность достаточно сильна.

По сути, наблюдаем паническую переоценку риска долгосрочных бумаг на фоне негативных факторов курсообразования кредитных инструментов. Восстановление цен длинных выпусков возможно при стабильном внешнем фоне, но главное — при четких сигналах разворота проинфляционных факторов внутри страны, что сдержит дальнейшее ужесточение ЦБ.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Адаптация рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Адаптация рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!