Fitch повысило оценку стоимости металлов и угля на ближайшие годы

Fitch повысило оценку стоимости металлов и угля на ближайшие годы
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило оценку стоимости большинства основных металлов и угля, которую оно использует в прогнозах операционной деятельности и финансовых показателей компаний отрасли.

Это обусловлено увеличением долгосрочного спроса на фоне глобальной декарбонизации. Другим фактором выступает краткосрочный дисбаланс между спросом и предложением.

"Мы повысили оценку стоимости меди в краткосрочной и среднесрочной перспективе из-за высокого спроса, поддерживаемого тенденциями энергоперехода, такими как производство электромобилей и внедрение возобновляемых источников энергии", - отмечается в сообщении агентства.

Запасы меди на биржевых складах находятся на очень низком уровне - менее чем три недели потребления, что является минимальным показателем за 20 лет.

"Мы ожидаем, что рынок меди останется в основном сбалансированным в среднесрочной перспективе, что поддержит цены. В то время как спрос растет, горнодобывающие компании сталкиваются с проблемами в получении экологических разрешений для новых проектов и сопротивлением местных сообществ, что снижает риски избыточного предложения", - полагают аналитики Fitch.

Они снизили прогнозные цены на железную руду на следующий год и повысили на 2023-2024 гг.

"Мы ожидаем, что рынок желруды будет более сбалансированным в 2022 году после значительного дефицита в этом году. Запасы выросли и, вероятно, останутся выше, чем в предыдущие два года, что будет способствовать сдерживанию цен в 2022 году. Однако повышение затрат, включая ставки фрахта и соблюдение экологических требований, будут ограничивать риски ухудшения ситуации в ближайшие годы", - говорится в сообщении.

Эксперты агентства ждут существенного дефицита на мировом рынке алюминия в 2021 году, который сохранится и в следующем году. В том числе это связано со снижением производства металла.

Прогноз стоимости цинка на кратко- и среднесрочный период был повышен из-за роста мирового спроса темпами, сопоставимыми с допандемийными. Глобальный рынок цинка, вероятно, будет дефицитным в 2022-2023 гг.

Золото пользуется спросом как инвестиционный инструмент, который относится к категории "безопасной гавани". Хотя интерес к нему несколько ослабел с пиковых значений разгара пандемии COVID-19 на фоне улучшения прогнозов восстановления мировой экономики, отмечают аналитики.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило оценку стоимости металлов и угля на ближайшие годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch повысило оценку стоимости металлов и угля на ближайшие годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!