Текущая задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" будет погашена до конца недели

Текущая задолженность
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну пообещал, что текущая задолженность компании "Молдовагаз" перед российским "Газпромом (MCX:GAZP)" будет погашена до конца недели.

Выступая вчера вечером в прямом эфире на телеканале Publika, он напомнил, что во время действия режима чрезвычайного положения (22 октября - 20 ноября) госпредприятию "Energocom" было выделено из бюджета 1,7 млрд леев (почти $100 млн) на закупку газа из альтернативных источников. Из этой суммы около 300 млн леев (около $17 млн) были использованы для закупки недостающих объемов газа.

"Оставшиеся 1,4 млрд леев будут использованы для оплаты текущих расходов "Молдовагаза" за октябрь-ноябрь", - сказал Спыну.

Вице-премьер пояснил, что правительство не может эти деньги отдать в долг "Молдовагазу", так как компания является акционерным обществом, в котором правительство является миноритарным акционером.

"Данная сумма в 1,4 млрд леев (около $75 млн) будет перечислена государственной компании Energocom. После получения денег Energocom выкупит у "Молдовагаза" часть долга государственного предприятия Тermoelectrica (перед компаний "Молдовагаз") на ту же сумму. Energocom оплатит долг, а "Молдовагаз" рассчитается за поставки газа. Это позволит сократить долги Termoelectrica перед "Молдовагазом", так и решить проблему с текущими платежами за поставленный газ", - сказал Спыну.

Он подчеркнул, что для выделения денег из госбюджета нужно принять постановление парламента.

"Мы работаем в этом направлении с самого начала, после подписания контракта с "Газпромом". Но есть легальные процедуры, которые мы не можем нарушить. На это требуется время. На прошлой неделе парламент принял в первом чтении решение о выделении денег компании Energocom. Согласно закону, между первым и вторым чтением должно пройти 10 дней. В четверг будет семь дней, мы попросили в порядке исключение принять это решение в парламенте во втором чтении. В пятницу деньги будут перечислены, чтобы закрыть долг перед "Газпромом", - подчеркнул молдавский вице-премьер.

По его словам, госпредприятие Termoelectrica постепенно будет возвращать в бюджет долг.

"Мы помогаем государственной компании сократить свой долг перед "Молдовагазом", а "Молдовагазу", таким образом, помогаем погасить текущую задолженность перед "Газпромом". А деньги потом будут возвращены в бюджет. Мы рассчитываем, что Termoelectrica погасит этот долг в течение пяти лет", - заявил Спыну.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдавию будут остановлены" в случае, если не будет осуществлена плата по текущим поставкам. Он сказал, что "Газпром" крайне разочарован невыполнением Молдавией своих контрактных обязательств", отметив, что очередной срок текущих платежей - 22 ноября.

Комментируя эту ситуацию, Спыну выразил сожаление в связи с ультимативными требованиями "Газпрома" о погашении текущей задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом".

"Очень жаль, что возникла эта ситуация. Правительство взяло на себя обязательство оказать содействие в том, чтобы "Молдовагаз" решил проблему возникшего кассового разрыва в результате разницы цен импорта газа и тарифов для потребителей в октябре и ноябре. В "Газпроме" знали о том, что мы работаем над решением этой проблемы", - сказал вице-премьер.

По словам Спыну, в понедельник утром он разговаривал по телефону с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, рассказав о принимаемых мерах.

"Также в понедельник было заседание наблюдательного совета "Молдовагаза". Единственной темой обсуждения была текущая задолженность "Молдовагаза" за октябрь и аванс за ноябрь. Мы сообщили представителям "Газпрома", которые также присутствовали на заседании, о том, что правительство выполнит свои обязательства и окажет помощь "Молдовагаз" для погашения текущего долга. Примерно через два часа "Молдовагаз" получила уведомление о необходимости выплаты долга в течение 48 часов. Такие действия у нас вызывают сожаления", - отметил вице-премьер.



Аудит долга будет завершен до 1 мая



Спыну также подтвердил обязательство Кишинева завершить аудит долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" до 1 мая.

"Сейчас мы разрабатываем задачи для компании, которая проведет аудит. В декабре планируем объявить тендер для отбора аудитора. К тендеру будут допущены только международные компании с хорошей репутацией. Мы рассчитываем, что уже в феврале начнется аудит долга "Молдовагаз" перед "Газпромом", чтобы завершить проведение аудита до 1 мая 2022 года. Этот срок предусмотрен и в протоколе, который мы подписали с "Газпромом" 29 октября", - сказал Спыну.

Он отказался до проведения аудита обсуждать вопрос долга.

"Я не буду называть какие-либо цифры во избежание спекуляций о том, что правительство признало долг на какую-то определенную сумму. Мы договорились о проведении аудита, чтобы выяснить, как образовался этот исторический долг и какова реальная сумма", - заявил вице-премьер.

1 ноября вступил в силу 5-летний договор на поставку газа Молдавии. Согласно договору, цена будет формироваться ежеквартально, с учетом цен на нефть и газ за последние девять месяцев. В то же время, протокол о продлении контракта на пять лет предусматривает и проведение аудита в "Молдовагазе". Аудит должен быть проведен в начале 2022 года, а отчет аудиторов должен быть утвержден Наблюдательным советом "Молдовагаза" до 1 мая 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Текущая задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" будет погашена до конца недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Текущая задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" будет погашена до конца недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!