Роскомнадзор определил 13 иностранных интернет-компаний, обязанных открыть офис в РФ

Роскомнадзор определил 13 иностранных интернет-компаний, обязанных открыть офис в РФ
МОСКВА (Рейтер) - Роскомнадзор опубликовал список из 13 международных интернет-компаний, которые должны иметь представительства в России к началу 2022 года по закону о "приземлении", добавив в него, в том числе, компании, уже имеющие офисы в России. В список попали Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook (NASDAQ:FB), Twitter (NYSE:TWTR), TikTok и мессенджер Telegram, от которых Роскомнадзор постоянно требует удалить запрещенный контент, а также Apple (NASDAQ:AAPL), против которой Федеральная антимонопольная служба возбудила дело, пригрозив оборотным штрафом. Власти РФ стремятся усилить контроль над доступными в России интернет-сервисами мировых IT-гигантов. Закон, регулирующий деятельность иностранных компаний с суточной аудиторией в России больше 500.000 пользователей, вступил в силу в июле 2021 года. Он обязывает компании не только открыть представительство, но и разместить на своем сайте форму обратной связи с российскими пользователями, счетчик пользователей, а также зарегистрировать в Роскомнадзоре личный кабинет для взаимодействия с органами власти, говорится с сообщении. Карточка каждой компании из списка содержит три требования: открыть представительство, разместить форму и зарегистрировать в Роскомнадзоре личный кабинет, но ни одно из этих требований никем из 13 компаний пока не исполнено, следует из размещенной на сайте информации. "Также иностранные лица обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство", - говорится в комментарии Роскомнадзора. Роскомнадзор требует, чтобы интернет-компании удаляли контент, который регулятор посчитал незаконным - детскую порнографию, информацию о наркотиках, а также "призывы к осуществлению экстремистской деятельности" - и в случае отказа подает жалобы, по которым суд присуждает многомиллионные штрафы. Если компания из списка нарушит требования, то к ней могут быть применены одна или несколько "мер понуждения": запрет на рекламу компании и поисковую выдачу в России, запрет на размещение рекламы в интернет-ресурсе компании, ограничение денежных переводов, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, а также полное или частичное ограничение доступа к ресурсу, говорится на сайте Роскомнадзора. Ни одна из компаний из списка пока не прокомментировала сообщение Роскомнадзора.

В законе не объясняется главное - чем должны руководствоваться компании, считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. "В законе нет пояснения, нет уточнения о том, какая правовая форма должна быть у представительства организации", - сказал он Рейтер. (Глеб Столяров, Александр Марроу. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскомнадзор определил 13 иностранных интернет-компаний, обязанных открыть офис в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскомнадзор определил 13 иностранных интернет-компаний, обязанных открыть офис в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!