Рубль и ОФЗ замедлили негативную динамику, но котировки вновь обновили минимумы

Рубль и ОФЗ замедлили негативную динамику, но котировки вновь обновили минимумы
МОСКВА (Рейтер) - Рубль и ОФЗ продолжили дешеветь во вторник, хотя и не столь сильно, как накануне, и против российских активов продолжали играть геополитические риски, а также текущие негативные тенденции глобальных рынков, опасающихся новых локдаунов в ЕС и скорого ужесточения политики ФРС. Локально против рубля дополнительное давление оказывает покупка валюты в рамках бюджетного правила, поддержкой же выступает фактор уплаты российскими экспортными корпорациями НДПИ в четверг и налога на прибыль понедельник. Против рублевых госбондов выступают ожидания очередного агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР, при этом дальнейшее ослабление рубля может усилить вероятность жесткого шага регулятора. Пара доллар/рубль сегодня вновь обновила пик с начала июля, достигнув отметки 75,29. К 17.00 МСК котировки расчетами "завтра" были на уровне 74,90, и рубль терял скромные 0,1% по сравнению с почти двухпроцентным падением накануне. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 84,26, и рубль терял полпроцента. Ранее рубль отметился здесь на полуторамесячном минимуме, 84,68. Доходность ОФЗ растет практически по всему спектру торгуемых на бирже бумаг, но уже не в двузначных значениях, как накануне. У 10-летнего бенчмарка она сейчас растет на 6 базисных пунктов, до 8,66% годовых, тогда как вчерашний итоговый скачок доходности составил 21 базисный пункт. Текущий уровень - максимальный с начала 2019 года. В условиях нынешнего скачка доходности ОФЗ до очередных максимумов Минфин РФ решил не проводить завтра традиционные для среды первичные аукционы первичного размещения рублевого госдолга. Иностранные инвесторы распродают рубль и рублевые активы с прошлой недели в опасении вооруженного конфликта между Россией и Украиной на фоне сообщений иностранных информагентств о концентрации российских войск вблизи украинской границы и о возможных планах боевых действий. Параллельно на глобальных рынках проходили распродажи рискованных активов и рост спроса на безопасный доллар США из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в ЕС. Дополнительной поддержкой для американской валюты стало выдвижение Джерома Пауэлла главой Федрезерва на второй срок, что укрепило ожидания неминуемости повышения ставок ФРС в следующем году. При этом усилились прогнозы более быстрого начала ужесточения денежно-кредитной политики - как только регулятор закончит сокращение программы скупки облигаций. Во вторник вечером пара евро/доллар на форексе немного подрастает, котировки вблизи $1,1260 (+0,1%), утром сформировав минимум с начала июля прошлого года, $1,1224. Индекс доллара во вторник достиг 16-месячного максимума, 96,612, сейчас он вблизи уровня предыдущего закрытия и оценивается в 96,482. На нефтяном рынке нефти базовые сорта развернулись в плюс по факту решения США высвободить 50 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов для охлаждения роста мировых цен - игроки могли заранее учесть в котировках такой шаг.

Brent дорожает на 0,7% с начала дня и сейчас оценивается в $80,28. Инвесторы при этом могут постепенно сворачивать свое присутствие на торговых площадках с учетом короткой недели в США, где в четверг празднуется День Благодарения, а затем наступит Черная пятница, открывающая сезон распродаж. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ замедлили негативную динамику, но котировки вновь обновили минимумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ замедлили негативную динамику, но котировки вновь обновили минимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!