«Хаббл» сделал уникальный снимок далекой галактики и ее «клонов»

На снимке она появляется не один, а сразу три раза.

Космический телескоп «Хаббл» сделал очень необычный снимок галактики SGAS 0033 + 02, которая находится в созвездии Рыбы.

Особенность этого изображения в том, что исследуемая астрономами галактика появляется на одном снимке сразу три раза. Как поясняют ученые, все дело в редком явлении, которое называется гравитационным линзированием.

Галактику SGAS 0033 + 02 можно увидеть в правом нижнем углу в виде дуги справа от яркой звезды и еще два раза в виде точек над звездой и справа от нее.

По словам специалистов, гравитационное линзирование происходит, когда огромное количество материи, например, скопление галактик, создает гравитационное поле, которое искажает и усиливает свет от далеких галактик. Это можно сравнить с рассматриванием определенного объекта через увеличительное стекло.

Благодаря этому явлению астрономы могут изучать ранние галактики, которые находятся слишком далеко, чтобы их можно было увидеть с помощью телескопа напрямую.

Галактика SGAS 0033 + 02 представляет для ученых особый интерес из-за своей близости к очень яркой звезде. Эту звезду астрономы могут использовать для корректировки наблюдений за дальней галактикой.

Черная пятница обрушит цены на тысячи товаров

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Хаббл» сделал уникальный снимок далекой галактики и ее «клонов». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Хаббл» сделал уникальный снимок далекой галактики и ее «клонов» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!