Доллар снижается ближе к середине недели

Доллар снижается ближе к середине недели
Investing.com — Доллар упал во вторник, потеряв часть прибыли предыдущей сессии, но остается близ нового максимума за четыре с половиной года по отношению к иене после того, как Джером Пауэлл был назначен на второй срок в качестве главы Федеральной резервной системы США.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% ниже, по 96,442, чуть ниже уровней, которые в последний раз наблюдались в июне 2020 года.

USD/JPY упала на 0,1% до 114,80, ранее поднявшись до 115,15 — самого высокого уровня с марта 2017 года. GBP/USD немного вырос до 1,3399, AUD/USD вырос на 0,1% до 0,7226, а NZD/USD упал на 0,2% до 0,6944; при этом Резервный банк Новой Зеландии намерен огласить свое решение по монетарной политике в среду.

Курс доллара повысился благодаря решению президента США Джо Байдена назначить Пауэлла на пост главы ФРС на второй срок вместо Лаэль Брейнард, которая считается большим «голубем» из них двоих, и вместо этого был назначена заместителем председателя ФРС.

Решение в отношении кандидатуры Пауэлла направлено в Сенат для утверждения, и этот шаг укрепил рыночные ожидания повышения процентной ставки в 2022 году, когда, как ожидается, ФРС завершит свою программу сокращения активов.

Это привело к резкому росту доходности 2-летних казначейских облигаций США до 0,64% — самого высокого уровня с начала марта 2020 года, перед небольшим снижением до 0,63%.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1250, немного отскочив после падения до 1,1226 — нового 16-месячного минимума.



«Новости (от ФРС) закрепляют ключевую тенденцию по EUR/USD, поскольку ФРС готовится к нормализации денежно-кредитной политики, в то время как ЕЦБ запоздает с этим, — отметили аналитики ING. — В любом случае, у ЕЦБ и так больше причин для отставания, поскольку к 2022 году инфляция в еврозоне должна была снизиться гораздо быстрее, чем инфляция в США, — но возобновленный карантин и давление на сектор услуг в Европе теперь дают ЕЦБ гораздо больше причин для торможения».



Дополнительным свидетельством замедления деловой активности в еврозоне, вероятно, станут свежие данные по PMI за ноябрь по региону, которые будут опубликованы позднее в ходе сессии.

Несмотря на все это, во вторник утром в риторике ЕЦБ произошел заметный сдвиг: Изабель Шнабель стала первым членом правления банка, который предупредил, что риск инфляции перекошен в сторону повышения.

USD/CNY упал до 6,3837, близ своего рекордного минимума, несмотря на то, что центральный банк Китая пытается замедлить его рост.

Пока что шаги Пекина по сдерживанию повышения курса валюты были взвешенными: он устанавливал более слабые, чем ожидалось, базовые ставки для юаня в течение четырех дней подряд, одновременно призывая банки ограничивать спекуляции, особенно бычьи.

Однако это имело ограниченный эффект, вызвав предположения, что центральный банк Китая может снизить процентную ставку в ближайшем будущем.

На других развивающихся рынках отметим, что турецкая лира снова упала, поскольку комментарии президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана подтолкнули ее к важному техническому уровню, вызвав прекращение потерь. Доллар вырос на 4,7% до отметки 11,9469, достигнув ранее пика около 12,00.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается ближе к середине недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снижается ближе к середине недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!