Мировое потребление электроэнергии будет продолжать расти

Мировое потребление электроэнергии будет продолжать расти

К 2050 году объемы мирового потребления увеличатся на четверть. В России в 2021 году планируется выработать более 1,1 трлн кВт.ч, а к 2050 году этот показатель достигнет более 1,5 трлн кВт.ч, заявил заместитель Министра энергетики РФ Петр Бобылев на сессии «Энергия как услуга», прошедшей 22 ноября в Дубаи в рамках глобального саммита по производству и индустриализации GMIS — 2021.

Он отметил, что перед мировой энергетикой и промышленностью стоит серьезный вызов, связанный с климатической повесткой, в частности со сдерживанием роста температуры на планете, снижением выбросов парниковых газов и увеличением объемов их поглощения.

«С одной стороны, мы работаем над достижением цели устойчивого развития N 13 – борьба с изменениями климата и целью N 12 – ответственное потребление и производство, с другой – нам необходимо выполнять цель N 7 – недорогая и чистая энергия. Важно, чтобы эти цели не противоречили, а дополняли друг друга», – сказал Петр Бобылев.

Эффективное осуществление приоритетной политики энерго- и ресурсосбережения с учетом комплексного характера глобальной проблемы «4 Э» (энергетика-экология-экономика-энергосбережение) предполагает синхронизацию усилий всех государств на международном треке.

Замминистра также рассказал, что в России достаточно энергоэффективный и климатоориентированный энергобаланс.

«На сегодня 41% электроэнергии мы производим на атомных электростанциях, гидроэлектростанциях, активно развиваем солнце- и ветрогенерацию. 46% вырабатываем на природном газе – самом чистом из всех видов первичных углеводородов и 13% на угле», – пояснил он.

Петр Бобылев подчеркнул, что поручения Президента России Владимира Путина и Правительства РФ нацелены на экологизацию производств, цикличную экономику и снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Он отметил, что на сегодня в мире каждый пятый человек не имеет доступа к потреблению электроэнергии. В этой связи особую значимость приобретает энергоэффективность.

Минэнерго России намерено синхронизировать с зарубежными коллегами усилия в данном направлении, в том числе посредством обмена современными технико-технологическими решениями.

«Производство, транспортировка и потребление должны быть более энерго- и ресурсоэффективными. В целом, это не отдельное направление, а большая часть как климатической повестки, так и экологичного обеспечения энергией», – сказал Петр Бобылев.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировое потребление электроэнергии будет продолжать расти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировое потребление электроэнергии будет продолжать расти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!