Власти Молдавии не допустят прекращения подачи российского газа в страну

Власти Молдавии не допустят прекращения подачи российского газа в страну
Правительство Молдавии ищет решения, чтобы не допустить прекращения поставок российского газа, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Он написал сегодня в facebook, что накануне по запросу "Газпрома" состоялось заседание наблюдательного совета "Молдовагаз", единственной темой обсуждения была текущая задолженность "Молдовагаз" за октябрь и аванс за ноябрь. Эти суммы должны были быть выплачены до 20 ноября.

"После заседания наблюдательного совета "Молдовагаз" получил уведомление о выплате долга в течение 48 часов. На данный момент этот долг составляет 74 278 446,91 долларов. Задолженность возникла из-за закупки газа в октябре по цене более 790 долларов за 1 тыс. кубометров, и тариф на газ, примененный в октябре, не покрыл разницу. Пока "Молдовагаз" не нашел коммерческого решения для выплаты текущего долга. После применения измененного тарифа с ноября "Молдовагаз" обязан полностью оплачивать потребление газа для "Газпрома"", - написал Спыну.

Он также сообщил, что в министерство инфраструктуры и регионального развития поступил запрос "Молдовагаз" по поводу создавшейся ситуации.

"Правительство ведет переговоры, чтобы найти решения и гарантировать доставку газа гражданам нашей страны. В связи с этим мы предоставим дополнительную информацию", - заявил Спыну.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдавию будут остановлены в случае, если не будет осуществлена плата по текущим поставкам. Он сказал, что "Газпром" крайне разочарован невыполнением Молдавией своих контрактных обязательств", отметив, что очередной срок текущих платежей - 22 ноября.

Куприянов напомнил: "Как известно, "Газпром" в течение длительного времени проводил переговоры с Молдовой по вопросам поставки газа, заключения на эту тему соответствующего контракта. Предложения "Газпрома" по контракту, по цене на газ были абсолютно рыночными и формировались на базе биржевых торгов на газ. Молдавская сторона настаивала на более льготном для себя ценообразовании".

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом (MCX:GAZP)" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ", - подчеркнул официальный представитель "Газпрома".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Молдавии не допустят прекращения подачи российского газа в страну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Молдавии не допустят прекращения подачи российского газа в страну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!