У рубля сорвали планку

У рубля сорвали планку

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,8 (+1,9%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,9 (+1,0%)

В деталях

Обстановка на мировых площадках далека от стабильной. Инвесторов беспокоит инфляция, и переназначение Пауэлла на пост председателя ФРС, задавшего ранее тон ужесточению монетарного курса, выливается в коррекцию американского рынка акций.

Сырьевой рынок продолжает хандрить. Процентное снижение фьючерсов на Brent и падение цен газа под $1000 вряд ли окажут поддержку игрокам на повышение в активах стран-экспортерах. Валюты сырьевых развивающихся экономик продолжат испытывать давление.

На мировом валютном рынке развивается ралли доллара США, а иные резервные валюты девальвируются. Траектория доходностей бумаг долгового рынка также стоит на стороне медведей в рисковых инструментах.

Российская повестка сложная. Западные партнеры активизировали давление. Вновь пугают санкциями. Фактор геополитики носит перманентный характер, и в момент его обострения волатильность отечественных инструментов резко повышается.

Индекс доллара США (DXY: 96,5 п.) в очередной раз обновил годовые максимумы. Тренд вверх развивается на фоне оценок дальнейшего сжатия ликвидности ФРС, особенно, учитывая переизбрание Пауэлла на пост главы регулятора.

С технической точки зрения потенциал вверх по DXY сохраняется вплоть до 97,5 п., где перегретость инструмента может охладить пыл игроков на повышение нацвалюты Штатов.

Ралли американской валюты оказывает негативное влияние на валюты стран переходного периода, а также товарные инструменты, номинированные в долларе. К тому же у доллара есть и защитная функция на случай падения рисковых бумаг, и, похоже, она начала раскрываться.


Цены на нефть
падают к $79 после вчерашнего выкупа из-под $78 за баррель Brent. Накануне устойчивость отскока вызывала сомнения. Среднесрочное охлаждение commodities может быть продолжено на фоне сигналов к росту резервов и снижению дефицит мирового энергобаланса. Здесь сказывается как закономерный рост добычи и риски раскупоривания резервов импортеров, так и снижение сырьевого спроса на фоне четвертой волны пандемии.

Траектория нефтяных фьючерсов сейчас вряд ли рассматривается в качестве опорного фактора для валют стран-экспортеров, особенно, если доминирует геополитика.

Российский рубль показал свою уязвимость к очередным выпадам извне. Страны западной коалиции увеличивают нажим через подконтрольные СМИ, Штаты расширяют санкции против газопровода СП-2.

Падение энергетических фьючерсов так же ухудшает сентимент в рубле, а проблемы на долговом рынке страны снижают вес положительного влияния ужесточения монетарного курса ЦБ на нацвалюту.

С технической точки зрения ранее уже обозначались риски ослабления рубля к 74,5 за доллар. Планку, ограничивающую разрастание девальвационных ожиданий, вчера сорвали на волне истерии. Видится переизбыток эмоций, и в ближайшее время есть шанс на возвращение уровня.

Тем не менее геополитика вносит существенный вклад в волатильность рубля, на время обнуляя сильные фундаментальные вводные нацвалюты. Следующий технический уровень сопротивления по паре USD/RUB — 75,3.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 134,21 п. продолжает обрушение на фоне совокупности негативных факторов. Геополитика и ценовое давление в экономике не дают стабилизироваться курсам долгосрочных бумаг. По сути, на долговом рынке наблюдается паника, при том, что нет факторов, способных привести к неисполнению обязательств государств по своим долгам. Балансы страны профицитные.

В такой ситуации остается только запастись терпением, а текущая доходность бондов может быть уже сейчас зафиксирована на долгосрочную инвестиционную перспективу.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему У рубля сорвали планку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У рубля сорвали планку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!