«Молдовагаз» пообещал решить проблему с «Газпромом» «в кратчайшие сроки»

«Молдовагаз» пообещал решить проблему с «Газпромом» «в кратчайшие сроки»

Компания «Молдовагаз» получила уведомление «Газпрома» о возможной приостановке поставок газа в Молдавию через 48 часов и пытается урегулировать сложившуюся ситуацию. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В настоящий момент продолжается работа по урегулированию данной ситуации. В то же время выражаем уверенность, что при поддержке органов государственной власти Республики Молдова в кратчайшие сроки данный вопрос будет решен», — говорится в сообщении.

В компании объяснили, что не смогли исполнить обязательства перед «Газпромом» вовремя из-за дефицита средств в октябре вследствие роста закупочной цены на газ. Стоимость 1 тыс. куб. м газа выросла с $126,70 в первом квартале текущего года до $800,62 в октябре 2021 года. Эта стоимость включена в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены $148,61 за 1 тыс. куб. м.

Накануне, 22 ноября, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов предупредил «Молдовагаз», что компания может остановить поставки газа через 48 часов, если не получит платеж, приходившийся на 22 ноября. «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ», — сказал он. При этом Куприянов отметил, что в «Газпроме» были «разочарованы невыполнением молдавской стороной своих контрактных обязательств».

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Молдовагаз» пообещал решить проблему с «Газпромом» «в кратчайшие сроки». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Молдовагаз» пообещал решить проблему с «Газпромом» «в кратчайшие сроки» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!