Темпы роста ипотечных кредитов в октябре ускорились, потребкредитов - замедлились

Темпы роста ипотечных кредитов в октябре ускорились, потребкредитов - замедлились
Российские банки в октябре продолжили наращивать темпы роста ипотечных кредитов, замедлив прирост портфеля потребительских ссуд, свидетельствует статистика, опубликованная в обзоре ЦБ о развитии банковского сектора.

Ипотека, по предварительным данным, ускорилась до 2,3% (с корректировкой на секьюритизацию, проведенную двумя крупными банками суммарно на 50 млрд рублей ипотечных кредитов, без учета которой прирост был равен 1,9%) после 2,1% в сентябре и 1,8% в августе. При этом рост в основном происходит за счет рыночной ипотеки, отмечает регулятор. Выдачи в рамках каждой из основных государственных программ - семейной и льготной (под 7%) - сохраняются на уровне 40 млрд рублей.

Рост потребительского кредитования в октябре, по предварительным данным, наоборот, существенно замедлился (до 1,4% с 1,7% в сентябре), что, скорее всего, отражает постепенное удорожание стоимости кредитов на фоне повышения ключевой ставки, а также усиление действия введенных ранее макронадбавок (с 1 июля они повышены до допандемических уровней, а с 1 октября дополнительно ужесточены по высокомаржинальным кредитам и кредитам заемщикам с высокой долговой нагрузкой).

При этом ЦБ в октябре отмечает существенный рост просрочки по розничным ссудам - на 14 млрд рублей или 1,4% (в сентябре было снижение на 0,6%), в том числе из за менее активных продаж и списаний проблемных кредитов по сравнению с прошлым месяцем. Рост произошел главным образом в сегменте потребительского кредитования

Корпоративное кредитование показало значительный рост на 1,6%, как и в сентябре, что существенно выше среднемесячного уровня с начала года (1%); рост, как и месяцем ранее, произошел по широкому спектру индустрий. В октябре корпоративная просроченная задолженность почти не изменилась (+5 млрд рублей, или 0,2%).



Прирост средств юрлиц в банках в октябре замедлился до 0,3%, физлиц - до 0,6%



Как говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора", банки в октябре нарастили средства юрлиц на 0,3% (или на 97 млрд рублей) после значительного роста в сентябре на 1,8%.

Банк России предполагает, что замедление прироста средств корпоративных клиентов в октябре связано с осуществлением компаниями значительных налоговых выплат. Регулятор отмечает, что при этом в октябре по счетам юрлиц в банках произошел умеренный отток средств в валюте (-1,3%, или минус $2,1 млрд - минус 154 млрд рублей в рублевом эквиваленте).

Средства населения в банках в октябре 2021 года увеличились на 0,6% (или на 194 млрд рублей) после роста на 0,8% в сентябре. ЦБ отмечает, что в октябре в большей мере росли срочные вклады (+130 млрд рублей, или 0,6%) на фоне продолжающегося роста депозитных ставок.

Рост средств населения на счетах эскроу в октябре сохранился на уровне августа-сентября (+145 млрд рублей) в условиях устойчивых выдач по ипотеке.

Государственные средства в банках уменьшились на 31 млрд рублей (-0,3%), в том числе ввиду того, что Федеральное казначейство не в полном объеме разместило в банках свободные средства, аккумулированные на его счетах в Банке России в результате роста налоговых поступлений. При этом часть налоговых поступлений в бюджет вернулась в банки в форме налоговых возвратов, отмечает Банк России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста ипотечных кредитов в октябре ускорились, потребкредитов - замедлились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста ипотечных кредитов в октябре ускорились, потребкредитов - замедлились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!