Стали известны подробности крупнейшей международной сделки «Калашникова»

Стали известны подробности крупнейшей международной сделки «Калашникова»

Сумма контракта на закупку автоматов Калашникова вооруженными силами Индии оценивается в $590 млн, узнал РБК. Оружие будет поставлять российско-индийское СП, планирующее в начале 2022 года запустить производство в этой стране

Стоимость контракта между российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited и Министерством обороны Индии на лицензионное производство 680 тыс. автоматов Калашникова АК-203 для индийских Вооруженных сил снизилась почти на $100 млн и в конечном счете составила около $590 млн (в долларовом эквиваленте, сам контракт номинирован в индийской валюте), рассказал РБК источник, близкий к посольству Индии. Информацию подтвердил источник РБК в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), добавив, что произошло это во многом благодаря «оптимизации вопросов, связанных с налаживанием производства в Индии».

Ранее специализированное издание Janes cо ссылкой на представителей индийской армии сообщало, что стоимость контракта составляет 51,24 млрд индийских рупий, или примерно $688 млн. Меморандум о производстве автоматов в рамках совместного предприятия Индии и России был подписан в феврале 2019 года.

«Проведена большая подготовительная работа, в ходе которой российские специалисты совместно с индийскими партнерами выработали эффективную модель производства. Это позволило оптимизировать затраты на организацию производства на десятки миллионов долларов», — сказал РБК индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

50,5% акций Indo-Russian Rifles Private Limited принадлежит индийской госкомпании Ordnance Factory Board, 42% — у концерна «Калашников» и 7,5% — у «Рособоронэкспорта» (входит в «Ростех»).

Производство автоматов начнется в первом квартале 2022 года, если будет подписан финальный контракт, сообщили РБК в пресс-службе «Калашникова». Там не стали называть стоимость контракта, уточнив, что Минобороны Индии будет расплачиваться с Indo-Russian Rifles Private Limited в рупиях, «как и со всеми поставщиками продукции военного назначения, зарегистрированными в Индии». «Стороны в завершающей стадии согласования проекта. Подписание контракта может состояться до конца года», — сообщили в компании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Стали известны подробности крупнейшей международной сделки «Калашникова». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стали известны подробности крупнейшей международной сделки «Калашникова» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!