Рублевые активы драматично обновляют минимумы на фоне распродажи нерезидентами

Рублевые активы драматично обновляют минимумы на фоне распродажи нерезидентами
МОСКВА (Рейтер) - Рубль, рублевые бонды и акции значительно дешевеют на торгах понедельника из-за агрессивных распродаж иностранными инвесторами в условиях напряженного новостного фона, вынуждающего их искать убежища в безопасных активах. В паре с долларом на Мосбирже был достигнут уровень 74,99 впервые с начала июля, доходность 10-летних ОФЗ вышла на уровень 8,55% годовых впервые с февраля 2019 года, российские фондовые индексы на минимальных значениях с конца нынешнего лета. "Рубль в ближайшее время может продолжить снижение в связи с ростом неопределенности на рынках из-за новых локдаунов в Европе, снижения цен на нефть, а также неослабевающих геополитических факторов", - полагают аналитики банка Санкт-Петербург, допускающие рост пары евро/доллар до 75,25. Иностранные инвесторы опасаются вооруженного конфликта между Россией и Украиной, о вероятности которого начинает сообщать все больше информационных источников. Кремль при этом считает, что сообщения о возможном нападении России на Украину - информационная кампания для нагнетания напряженности, а СВР видит нынешнюю ситуацию схожей с той, которая была в Южной Осетии в 2008 году и привела к вооруженному столкновению РФ с Грузией, что дает поводы для различных, в том числе и негативных, интерпретаций дальнейших шагов сторон нынешнего конфликта. Локально источником неопределенности с вечера пятницы стала ситуация с госкомпанией Роснано после того, как в СМИ появились сообщения, что она может испытывать проблемы при погашении своих облигаций и уже обсуждала возможные сценарии реструктуризации с держателями бондов. На внешнем же секторе давление на рискованные и сырьевые активы продолжает оказывать ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка в ЕС с возвращением карантинных ограничений, при этом рынки не забывают и о рисках более быстрой нормализации политики ФРС, которые усилились после очередных жестких комментариев высших чиновников Федрезерва в конце прошлой недели. К 16.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 74,65, и рубль теряет 1,7%. Котировки пары евро/рубль были вблизи 84,20, и рубль дешевеет на 1,7%, ранее отметившись на минимуме с 4 октября, 84,54. Текущее давление на рубль усиливается покупкой валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, на $350 миллионов в день по текущему курсу. На спайках валютного курса может проявляться благотворный для рубля рост предложения экспортной выручки - российским сырьевым корпорациям в четверг уплачивать НДПИ. В понедельник значительно дешевеют рублевые госбумаги, рост доходности составляет двузначные значения, у 10-летних ОФЗ - на 16 базисных пунктов (8,55%).

"Сохраняющаяся неопределенность вокруг геополитики, динамики инфляции в России и глобальных ставок не способствует позитивному настрою инвесторов", - полагают Игорь Рапохин и Алиса Закирова из SberCIB. Тем временем, фондовый индекс РТС падал в течение дня более чем на пять процентов, индекс Мосбиржи - на 3,3%, были достигнуты минимумы с 27 августа, 1.630 и 3.878 соответственно. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рублевые активы драматично обновляют минимумы на фоне распродажи нерезидентами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рублевые активы драматично обновляют минимумы на фоне распродажи нерезидентами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!