«СГК» вложила порядка 1,1 млрд. рублей в строительство тепломагистрали в Черногорске

«СГК» вложила порядка 1,1 млрд. рублей в строительство тепломагистрали в Черногорске

22 ноября 2021 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов осмотрел угольный разрез «Черногорский» предприятия «СУЭК-Хакасия», а также принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» («СГК») в Черногорске.

«Построена 12-километровая тепломагистраль от Абакана до Черногорска. Модернизировано и построено более 10 километров теплосетей внутри самого города. Это позволит вывести из эксплуатации ряд котельных, где оборудование физически и морально устарело», – прокомментировал глава Минэнерго России.

За счет запуска тепломагистрали и комплексу мероприятий по обновлению теплосетевой инфраструктуры Черногорска более 500 жилых домов и 60 социальных объектов города переключены на тепло от Абаканской ТЭЦ. Стоимость проекта составила порядка 1,1 млрд. рублей.

В марте Черногорск перешел на новый метод расчета тарифов на тепло – «альтернативную котельную». В рамках этого перехода угольные котельные города, которые являлись основным источником загрязнения воздуха, будут выведены из эксплуатации. После их закрытия нагрузку возьмет на себя Абаканская ТЭЦ.

Таким образом, в 2022 году выбросы загрязняющих веществ от объектов теплоснабжения в Черногорске будут практически исключены (в городе останется одна котельная из восьми). При этом потребление угля Абаканской ТЭЦ возрастет всего на 3%. Учитывая, что ТЭЦ оборудована электрофильтрами и является одной из наиболее экологичных угольных станций в стране, повышение потребления угля в Абакане не приведёт к ухудшению экологической обстановки в столице Хакасии.

Модель «альткотельной» является достаточно универсальным инструментом, позволяющим решать задачи в части развития коммунальной инфраструктуры. Правительством принято решение об отнесении к ценовым зонам теплоснабжения 31 муниципального образования России, в которых проживает более 10 млн человек. Планируемый объем инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения в ценовых зонах составляет уже более 245,8 млрд рублей.

Абаканская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1982 году. Станция обеспечивает теплом более 95% потребителей в столице Хакасии и в городе Черногорск, снабжает ряд предприятий промышленным паром.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «СГК» вложила порядка 1,1 млрд. рублей в строительство тепломагистрали в Черногорске. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «СГК» вложила порядка 1,1 млрд. рублей в строительство тепломагистрали в Черногорске собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!