Спрос на "зеленые" бонды КАМАЗа объемом 2 млрд рублей втрое превысил предложение

Спрос на
Совокупный спрос на 2-летние "зелёные" облигации ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) серии БО-П09 объемом 2 млрд рублей превысил итоговый объём выпуска в три раза, сообщается в пресс-релизе эмитента.



Покупателями "зелёных" облигаций стал широкий круг инвесторов. "Высокий спрос на "зелёные" биржевые облигации компании в неактивный период рынка ценных бумаг ещё раз говорит о доверии и уверенности инвесторов в устойчивом долгосрочном развитии ПАО "КАМАЗ", - отмечается в релизе.



Средства от размещения зелёных облигаций "КАМАЗ" планирует направить на финансирование производства экологически чистого вида транспорта - на производство электробусов.



Сбор заявок на выпуск проходил 19 ноября.



Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,75% годовых, ставке соответствует доходность к погашению 10,11% годовых.



Организаторами выступают Sber (MCX:SBER) CIB, Совкомбанк, Московский кредитный банк (MOEX: MCX:CBOM) и Новикомбанк.



Техразмещение запланировано на 24 ноября.



В середине октября "КАМАЗ" увеличил объем программы облигаций 001Р с 45 млрд до 60 млрд рублей, а также добавил возможность размещать "зеленые" облигации в рамках программы. "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала соответствующие изменения. Планируемый выпуск будет размещен в рамках данной программы.



Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило мнение о соответствии облигаций "КАМАЗа (MCX:KMAZ)" принципам "зеленых" облигаций и соответствии проектов, финансируемых ими, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и "зеленого" финансирования.



Как отмечает агентство, проект, заявленный к финансированию, - производство электробусов и закупка зарядных станций. Эмитент заявил, что планирует направить полученные денежные средства от размещения облигаций в размере 2 млрд рублей на финансирование производства не менее 60 электробусов по контракту с ГУП "Мосгортранс" в рамках проекта.



"Поскольку в рамках проекта эмитент планирует произвести не менее 60 электробусов, то в результате замены дизельных автобусов на электробусы с последующим вводом в эксплуатацию будет обеспечено снижение выбросов CO2 не менее чем на 3,6 тыс. т/год", - говорится в пресс-релизе.



По данным "Эксперт РА", начиная с 2018 года было заключено четыре контракта между эмитентом и ГУП "Мосгортранс" на производство и поставку электробусов и зарядных станций до конца 2021 года с условием 15-летнего сервисного обслуживания. За период 2018-2020 гг. эмитент поставил 400 электробусов и 69 зарядных станций. За 9 месяцев 2021 года эмитент произвел 230 электробусов. Помимо этого, в соответствии с контрактными обязательствами эмитент должен произвести и поставить 120 электробусов в IV квартале 2021 года.



В настоящее время в обращении находятся семь выпусков биржевых облигаций "КАМАЗа" на 24,04 млрд рублей и девять - классических на 35 млрд рублей.



ПАО "КАМАЗ" - крупнейший в РФ производитель тяжелых грузовиков, основной сегмент работы которого - автомобили массой 14-40 тонн. В настоящее время компания наращивает производство грузовиков нового, пятого поколения (К5).



Первоначально бизнес-план на 2021 год предполагал продажу 37 тыс. грузовых автомобилей: 32 тыс. шт. - в России, остальные - за рубежом. В середине года план был скорректирован до 39,5 тыс. грузовиков: 34,5 тыс. - на внутреннем рынке, еще 5 тыс. - на экспортных.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на "зеленые" бонды КАМАЗа объемом 2 млрд рублей втрое превысил предложение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на "зеленые" бонды КАМАЗа объемом 2 млрд рублей втрое превысил предложение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!