Рубль дешевле 74 р/$, теряет более 1% на фоне выхода нерезидентов из активов РФ

Рубль дешевле 74 р/$, теряет более 1% на фоне выхода нерезидентов из активов РФ
МОСКВА (Рейтер) - Рубль вернулся к снижению на дневной сессии понедельника после утренних попыток роста, и против играет вернувшийся на локальный рынок иностранный валютный спрос, с лихвой перебивший слабую поддержку от ожиданий предстоящих налоговых выплат. В паре с долларом на Мосбирже был достигнут уровень 74,34 впервые с 27 августа, к 12.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 74,22, и рубль теряет более 1%, тогда как утром он дорожал до 73,16. Котировки пары евро/рубль были вблизи 83,73, и здесь рубль теряет 0,9%. "Продолжается закрытие риска на РФ, помимо выхода из ОФЗ и акций - теперь же, похоже, западные CFA узнали еще и про ситуацию с Роснано и погнали - резкая покупка (валюты) - сразу вынос доллар/рубль на 30 копеек и поехали дальше", - сказал дилер крупного российского банка, отметив также сохранение пугающего иностранцев новостного фона о концентрации российских войск у границы с Украиной. Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест также согласен, что негативный фон для российских активов во многом создают заголовки СМИ о возможном вторжении РФ на Украину и опровержения российских властей. На прошлой неделе иностранные инвесторы как раз активно выходили из рублевого госдолга и российского фондового рынка на фоне усиления геополитических рисков, но подстегивали эти процессы также ожидания более быстрого ужесточения политики ФРС. За последние же дни в СМИ появились сообщения, что государственная технологическая корпорация Роснано может испытывать проблемы при погашении своих облигаций, и уже обсуждала возможные сценарии реструктуризации с держателями бондов. При возобновлении сегодня приостановившихся в пятницу биржевых торгов облигациями Роснано доходность взлетала почти на 40% по некоторым бумагам. Текущее давление на рубль усиливается покупкой валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, на $350 миллионов в день по текущему курсу.

Удерживать рубль от более сильного ослабления могут продажи экспортной выручки по мере роста номинального рублевого курса доллара и евро - российским сырьевым корпорациям в четверг платить НДПИ, а через неделю - налог на прибыль, при этом в четверг же в США празднуется День Благодарения. Параллельно рублю дешевеют рублевые госбумаги, доходность 10-летнего бенчмарка сегодня достигла отметки 8,50% годовых впервые за двадцать месяцев. (Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевле 74 р/$, теряет более 1% на фоне выхода нерезидентов из активов РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевле 74 р/$, теряет более 1% на фоне выхода нерезидентов из активов РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!