"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "ТрансФин-М" (MOEX: TRFM) на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз по рейтингу с "развивающегося" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



По мнению агентства, рейтинг компании обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала, волатильным финансовым результатом, приемлемой позицией по ликвидности, а также адекватными качеством активов и уровнем корпоративного управления.



"Изменение прогноза по рейтингу на стабильный отражает успешное закрытие крупных сделок по продаже и приобретению лизинговых активов, в результате которых парк в оперировании группы ТФМ существенно увеличился, а также заключение нескольких долгосрочных контрактов, что, по ожиданиям агентства, должно привести к росту финансового результата", - отмечается в релизе.



По данным агентства, большая часть привлеченных средств компании приходится на крупнейшего кредитора, который в том числе профинансировал расширение ж/д-парка группы. В результате агентство отмечает рост долговой нагрузки (коэффициент долговой нагрузки вырос до 3,6 на 1 июля 2021 с 2,4 на начало года) и волатильность уровня покрытия процентных расходов.



Текущая и прогнозная ликвидность компании при этом оцениваются агентством как адекватные. "Компания предполагает сохранение перечня действующих банков-кредиторов на ближайшую перспективу, а также рассматривает возможность размещения очередного выпуска облигаций в первом квартале 2022 года, что может позволить несколько снизить концентрацию на крупнейшем фондирующем банке", - подытоживает "Эксперт РА".



В настоящее время в обращении находятся 17 выпусков биржевых облигаций эмитента на 61,948 млрд рублей.



"ТрансФин-М" занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!