Fitch: финпоказатели банков Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе

Fitch: финпоказатели банков Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе
Финансовые показатели банковского сектора Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Fitch отмечает, что в третьем квартале 2021 года кредитоспособность банковского сектора страны была стабильной, расходы на обесценение кредитов (LIC) составили 1,2% (в годовом исчислении) от всего объема ссуд.

Аналитики считают, что кредитные расходы, которые понесли банки в результате экономического спада 2020 года, в основном были полностью учтены банками. "Ожидается, что убытки от обесценения останутся на уровне 1-2% в ближайшем будущем. Это значительно ниже банковской прибыли без учета убытков от обесценения (10% от общего количества займов), что позволит банкам получить высокую прибыль. Средняя доходность сектора по капиталу (ROE) была высокой - 34% в годовом выражении в третьем квартале. Мы ожидаем, что финансовые показатели останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что большинство казахстанских банков имеют чистые балансы с прочной структурой активов, сильной доходностью и мощными резервами. Однако несколько банков в секторе по-прежнему обременены значительными проблемными активами.

Аналитики проинформировали, что быстрый рост розничного кредитования в стране в среднесрочной перспективе может привести к ухудшению качества активов. Так, в третьем квартале 2021 года рост розничных кредитов составил 12%, во втором - 11%.

"В последние несколько лет рост розничного кредитования опережал номинальный рост доходов населения, тем самым увеличивая долговую нагрузку на заемщиков и создавая риски "перегрева" рынка", - отмечается в сообщении.

Банковский сектор Казахстана представлен 22 банками.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: финпоказатели банков Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: финпоказатели банков Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!