Доллар дорожает в паре с евро

Доллар дорожает в паре с евро
В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется относительно евро и иены.

Спрос на доллар, как и другие активы "тихой гавани", растет на фоне новой волны заболеваемости COVID-19 и введения карантинных ограничений в Европе.

Кроме того, поддержку доллару оказали заявления двух представителей Федеральной резервной системы (ФРС), предположивших, что Федрезерв может ускорить темпы сворачивания программы выкупа активов.

Так, зампред ФРС Ричард Кларида заявил в пятницу, что будет внимательно оценивать статданные, которые поступят до декабрьского заседания, и "обсуждение возможности более быстрого сокращения объема выкупа активов на предстоящем заседании может оказаться целесообразным", учитывая, что "экономика США находится в очень сильном состоянии, и мы видим риск ускорения инфляции".

Федрезерв по итогам ноябрьского заседания сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов в текущем месяце на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре. В ноябре объем покупки US Treasuries уменьшится на $10 млрд - до $70 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд, до $35 млрд. В декабре объемы выкупа сократятся соответственно до $60 млрд и $30 млрд. При таких темпах сокращения программы Федрезерв завершит ее к середине 2022 года.

Между тем, член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер хотел бы завершить эту программу к концу 1-го квартала. Быстрое сворачивание выкупа активов даст Федрезерву больше пространства для маневра в принятии решения о том, когда следует поднять базовую процентную ставку, заявил Уоллер в пятницу.

В настоящее время финансовые рынки ждут первого подъема ставки американских ЦБ в июне 2022 года.

По состоянию на 9:33 мск за евро давали $1,1274 по сравнению с $1,1290 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты в паре с японской национальной поднялся на то же время до 114,19 иены против 113,99 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дорожает в паре с евро . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дорожает в паре с евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!