Умерла литературовед Мариэтта Чудакова

Литературовед, писательница Мариэтта Чудакова скончалась в реанимации в больнице в Коммунарке, сообщила в Facebook ее дочь Мария. Чудаковой было 84 года. Время и место прощания с Чудаковой ее дочь пообещала сообщить позже. Соболезнования в связи со смертью литературоведа в Facebook выразила журналистка и писательница Анна Старобринец, литературный критик Александр Архангельский и филолог Николай Подосокорский.

Чудакова заболела 3 ноября, сообщала ранее ее дочь. К ней приехала бригада скорой помощи, но тест на коронавирус, по словам Марии Чудаковой, врачи не взяли. Дочь литературоведа вызвала знакомого медика, который лечил ее до 7 ноября из-за того, что Чудакова не хотела ложиться в больницу.

Она начала кашлять, температура поднялась до 38 градусов, а уровень кислорода в крови упал.

9 ноября врач поликлиники поставил Чудаковой диагноз «коронавирус». Врачи скорой отвезли ее в реанимацию. Дочь Чудаковой рассказала, что она полтора года не выходила из дома.

19 ноября дочь написала о том, что, по словам врача, легкие Чудаковой не справляются с заболеванием.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 года. В 1959 году она окончила МГУ. Была доктором филологический наук и с 1985 года преподавала в Литературном институте им. М. Горького. Позже она стала членом Президентского совета (консультативный орган при президенте России в 1990-х годах), Европейской академии, Союза писателей России.

Чудакова написала шесть книг и 200 научных работ по истории литературы XX века, истории филологии, литературной критики. Она изучала творчество Михаила Булгакова, Сергея Есенина, Михаила Зощенко и других.

В 1993 году Чудакова подписала обращение о требовании провести досрочные выборы Верховного совета, после чего ее в числе других пригласили на встречу с президентом Борисом Ельциным.

В том же году она поддержала требование запретить все коммунистические и националистические партии в стране в «Письме сорока двух».

С 1994 по 2000 год Чудакова состояла в комиссии по вопросам помилования при президенте, а в 2006 году учредила общественное объединение ветеранов горячих точек и интеллигенции «ВИНТ». Она баллотировалась в Госдуму от «Союза правых сил» в 2007 году, но получила менее 1% голосов.

Она поддержала обращение российской оппозиции с названием «Путин должен уйти» в апреле 2010 года и подписала открытые письма в поддержку Украины в 2014 году.

Чудакова была председателем Булгаковского фонда, который был создан в 1990 году в честь столетия писателя с целью сохранить его мемориальную квартиру и предоставить свободный доступ для всех желающих в определенное время. Коллектив фонда вел культурным просветительством и проводил исследования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Умерла литературовед Мариэтта Чудакова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Умерла литературовед Мариэтта Чудакова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!