NYT узнала о связи сына Байдена и покупки рудника компанией из КНР

Компания, в совет директоров которой входил Хантер Байден, помогла китайской фирме купить долю в одном из крупнейших кобальтовых рудников у американской компании. В итоге покупатель консолидировал 80% месторождения.

Инвестиционная компания, с которой был связан сын президента США Хантер Байден, помогла китайской компании купить у компании из США один из крупнейших кобальтовых рудников в мире, сообщает The News York Times.

Месторождение находится в Демократической республике Конго. Сделка была закрыта в 2016 году. Покупателем выступила China Molybdenum, она выкупила долю в месторождении Tenke Fungurume у американской Freeport-McMoRan за $2,65 млрд.

Партнером China Molybdenum выступила компания Bohai Harvest RST (Shanghai) Equity Investment Fund Management Company (BHR, зарегистрирована в Шанхае). Ее вместе с китайскими партнерами основали в 2013 году Хантер Байден и еще два американца. Трое граждан США входили в совет директоров и контролировали 30% BHR, отмечает издание.

Для покупки рудника в ДР Конго China Molybdenum внесла около $700 млн, оставшуюся сумму привлекла BHR.

Еще до покупки рудника BHR заключила соглашение с China Molybdenum о том, что последняя сможет выкупить ее долю в месторождении. China Molybdenum воспользовалась этим правом спустя два года и ее доля увеличилась до 80%. В это время Хантер Байден контролировал 10% BHR через компанию Skaneateles, размещавшуюся в Вашингтоне.

Бывший член совета директоров BHR сообщил NYT, что Байден, как и другие американцы в руководстве, не участвовал в сделке по покупке и продаже рудника. Адвокат Байдена заявил, что его клиент не имеет никаких связей ни с Skaneateles, ни с BHR, пишет NYT.

Байден-младший объявил об уходе из BHR в октябре 2019 года. Тогда же он пообещал, что не будет участвовать в управлении иностранными компаниями, если его отец победит на президентских выборах 2020 года.

Сделка по покупке рудника в Конго интересна в том числе и потому, что в этом году администрация президента США Джо Байдена предупредила об угрозе растущего доминирования Китая в добыче кобальта, отмечает NYT. Вашингтон опасается, что Пекин может использовать этот факт для того, чтобы помешать переоснащению США своей автомобильной промышленности для производства электромобилей. Кобальт — один из ключевых элементов при производстве батарей для такого транспорта.

Представитель Белого дома отрицательно ответил на вопрос о том, знал ли президент о причастности его сына к сделке.

Мария Лисицына

Представляем Вашему вниманию статью на тему NYT узнала о связи сына Байдена и покупки рудника компанией из КНР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему NYT узнала о связи сына Байдена и покупки рудника компанией из КНР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!