Байден принял вердикт присяжных по делу Кайла Риттенхауса

Суд присяжных ранее оправдал подростка, который застрелил двух человек и ранил третьего во время беспорядков в Кеноша.

ВАШИНГТОН, 19 ноября. /ТАСС/. Президент США Джо Байден принимает решение суда присяжных, оправдавших американского подростка, который застрелил двух человек и ранил третьего во время беспорядков в городе Кеноша (штат Висконсин) в августе 2020 года. Американский лидер подтвердил это в пятницу в беседе с журналистами по возвращении в Белый дом с планового медицинского осмотра в госпитале ВМС США имени Уолтера Рида в пригороде Вашингтона Бетесде (штат Мэриленд).

«Поддерживаю, что говорит суд присяжных. Система суда присяжных работает», — заявил Байден, комментируя вердикт по делу 17-летнего Кайла Риттенхауса. Это решение было вынесено ранее в пятницу присяжными на заседании суда в Мэдисоне в штате Висконсин.

Беспорядки в Кеноше начались в августе 2020 года на волне охвативших США акций протеста из-за смерти темнокожего Джорджа Флойда в руках блюстителей порядка. В город были направлены подразделения Национальной гвардии штата Висконсин, для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ. Риттенхаус прибыл в город в составе группы добровольцев, которые пытались защитить его от мародеров.

25 августа 2020 года Риттенхаус открыл огонь из винтовки по атаковавшим его участникам погромов. Жертвами подростка стали 36-летний местный житель Джозеф Розенбаум и 26-летний Энтони Хабер из Силвер-Лейк. 36-летний Гайге Гросскройц получил ранение, однако быстро восстановился после него. У Гросскройца во время столкновения с Риттенхаусом в руке был пистолет. Риттенхаус скрылся с места происшествия, но позднее сам сдался полиции в соседнем штате Иллинойс, ему были предъявлены обвинения в убийстве двух человек и ранении третьего. Все участники преступления — и Риттенхаус, и погибшие, и раненый — белые.

Дело Риттенхауса обрело символическое значение для США — в его поддержку высказывались в основном республиканцы, поддерживающие право на самооборону и владение оружием и критически оценивающие беспорядки после убийства Флойда. Поддерживавшие прошлогодние протесты американцы требовали сурового наказания Риттенхауса, которого они считают террористом и убийцей мирных протестующих.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден принял вердикт присяжных по делу Кайла Риттенхауса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден принял вердикт присяжных по делу Кайла Риттенхауса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!