Минцифры хочет обязать ведомства экономить в ходе цифровизации

Минцифры хочет обязать ведомства экономить в ходе цифровизации
Минцифры предлагает обязать федеральные органы власти сократить бюджетные расходы на реализацию ведомственных программ цифровой трансформации за счет использования единой облачной платформы "Гостех".

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается внести изменения в Положение о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденное правительством в октябре 2020 года. Как планируется, экономия бюджетных средств будет достигнута за счет использования ведомствами "территориально распределённой информационно-коммуникационной инфраструктуры... с применением технологий распределенной обработки данных и соответствующей требованиям к обеспечению безопасности информации в государственных информационных системах", то есть на базе единой облачной платформы "Гостех".

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее заявлял, что в министерстве рассматривают возможность перевести всю разработку государственных и муниципальных информационных систем на платформу "Гостех" с 2024 года. Чтобы стимулировать ведомства к такому переходу, в Минцифры предложили увязать выделение дополнительного финансирования на цифровизацию с использованием платформы.

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе "Гостех" проходит в 2020 года. "Гостех" - это "облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов", - сообщалось на сайте правительства в конце октября.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что общий бюджет, предусмотренный на ведомственные программы цифровой трансформации, составляет 170 млрд рублей на 3 года. При этом ведомства дополнительно запросили еще 118 млрд рублей на программы развития.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры хочет обязать ведомства экономить в ходе цифровизации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры хочет обязать ведомства экономить в ходе цифровизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!