Топ-менеджер банкротящегося АО «Хакасэнергосбыт» вернет предприятию 537 тыс. рублей

Топ-менеджер банкротящегося АО «Хакасэнергосбыт» вернет предприятию 537 тыс. рублей

Первый заместитель руководителя АО «Хакасэнергосбыт» Александра Толобистюк в последний период перед началом банкротства компании стала получать явно завышенный оклад. В ходе процедуры банкротства излишне заплаченная ей заработная плата была признана подлежащей возврату. Гражданка попыталась оспорить решение, но потерпела поражение.

Арбитражным судом Республики Хакасия 29.03.2019 вынесено решение об открытии процедуры конкурсного производства в отношении АО «Хакасэнергосбыт».

Конкурсным управляющим утвержден Андрей Малинов член союза саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада. Он в ходе работы обратил внимание на оклады топ-менеджмента.

В частности, на трудовой договор от 24.11.2017 с Александрой Толобистюк. Судами установлено, что на момент заключения трудового договора у должника имелись неисполненные денежные обязательства перед кредиторами, установление ей оклада в размере 178 500 рублей в месяц в преддверии банкротства привело к наращиванию неоправданной текущей кредиторской задолженности.

В отдельном процессе трудовой договор признан недействительной сделкой в части установления должностного оклада в размере, превышающим 65 000 рублей. Судом применены последствия недействительной сделки, топ-менеджер должна вернуть предприятию 537 079 рублей 09 коп. излишне полученных средств.

На решение была подана жалоба, но судья Верховного суда Денис Капкаев отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Кстати, с бывшего руководителя компании Ирины Булгаковой аналогично взыскано 1 160 833,47 рублей.

АО «Хакасэнергосбыт» было образовано в связи с реформированием энергетической отрасли РФ путем выделения из ОАО «Хакасэнерго» и зарегистрировано в качестве юридического лица 1 июля 2005 года. Предприятие являлось гарантирующим поставщиком электроэнергии, в зону обслуживания которого входили практически все города и районы Хакасии.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-менеджер банкротящегося АО «Хакасэнергосбыт» вернет предприятию 537 тыс. рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-менеджер банкротящегося АО «Хакасэнергосбыт» вернет предприятию 537 тыс. рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!